Вернуться   Форум > Университет > Видеораздел > HD-видео
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2021, 10:05   #1
alexandr2006
Зритель
Новичок
Регистрация: 29.01.2021
Сообщения: 6
Репутация: 1
Радость Сжатие bluray 4k

Ну собственно говоря, раздается на кинозале //kinozaltv.life/details.php?id=1707665 в весьма неплохом качестве. Тока занимает 77Гб и 50Гб не влезет никаким боком. Обычные блюры (2К) я жму так - ненужные дороги жму в стерео, прикручиваю их с помощью bdfix pro, убиваю рекламу и поджимаю это хозяйство BD_Rebuilder.

А чем бы в такой же последовательности поджать 4К фильмы?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 10:49   #2
encoderrr
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для encoderrr
Регистрация: 01.07.2012
Сообщения: 44
Репутация: 6
alexandr2006 сказал(a):
Ну собственно говоря, раздается на кинозале //kinozaltv.life/details.php?id=1707665 в весьма неплохом качестве. Тока занимает 77Гб и 50Гб не влезет никаким боком. Обычные блюры (2К) я жму так - ненужные дороги жму в стерео, прикручиваю их с помощью bdfix pro, убиваю рекламу и поджимаю это хозяйство BD_Rebuilder.

А чем бы в такой же последовательности поджать 4К фильмы?


Если делаете для себя, то тут ничего нового, подобные манипуляции и с 4к
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 00:19   #3
alexandr2006
Зритель
Новичок
Регистрация: 29.01.2021
Сообщения: 6
Репутация: 1
encoderrr сказал(a):
Если делаете для себя, то тут ничего нового, подобные манипуляции и с 4к

А софт какой?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 09:42   #4
encoderrr
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для encoderrr
Регистрация: 01.07.2012
Сообщения: 44
Репутация: 6
alexandr2006 сказал(a):
А софт какой?


Так я как понял, вы просто выкидываете всё не нужное с блюрей диска, пережимаете аудио, но видео не трогаете? Или видео тоже кодируете?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 14:34   #5
alexandr2006
Зритель
Новичок
Регистрация: 29.01.2021
Сообщения: 6
Репутация: 1
encoderrr сказал(a):
Так я как понял, вы просто выкидываете всё не нужное с блюрей диска, пережимаете аудио, но видео не трогаете? Или видео тоже кодируете?

Видео надо жать поминимуму, поэтому сперва жмутся аудио дороги.

А чтобы сжать адиодорогу ее нужно вытащить из файла. Если обычный блюр - это bdfix. А вот с UHD он работать не умеет. Соотв. какой софт нужен?

со сжатием дорог поблем не будет, софт есть.

Далее сжатые дороги надо подменить. Если обычный блюр - это bdfix. А вот с UHD он работать не умеет. Соотв. какой софт нужен?

Иногда на диске есть рекламные ролики, грозные предупреждения сесть в #. Если обычный блюр - это bdfix умеет резать. А вот с UHD он работать не умеет. Соотв. какой софт нужен?

А дальше пересобранный диск надо чем же поджать. Соотв. какой софт нужен?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2021, 15:04   #6
encoderrr
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для encoderrr
Регистрация: 01.07.2012
Сообщения: 44
Репутация: 6
alexandr2006 сказал(a):
Видео надо жать поминимуму, поэтому сперва жмутся аудио дороги.

А чтобы сжать адиодорогу ее нужно вытащить из файла. Если обычный блюр - это bdfix. А вот с UHD он работать не умеет. Соотв. какой софт нужен?

со сжатием дорог поблем не будет, софт есть.

Далее сжатые дороги надо подменить. Если обычный блюр - это bdfix. А вот с UHD он работать не умеет. Соотв. какой софт нужен?

Иногда на диске есть рекламные ролики, грозные предупреждения сесть в #. Если обычный блюр - это bdfix умеет резать. А вот с UHD он работать не умеет. Соотв. какой софт нужен?

А дальше пересобранный диск надо чем же поджать. Соотв. какой софт нужен?


Или я вас не до конца понял, или как самый оптимальный вариант вытащить всё с помощью MKVToolNix GUI, аудио, субтитры и так далее...
В вашем случае надо работать с файлом: 00004.m2ts 76.95 ГБ

Загружаете его в MKVToolNix GUI, и вытаскиваете всё что нужно, так же в конце склеивайте всё во едино... Это конечно вариант если я правильно вас понял

А как сжать 4к что бы не потерять весь фарш, не задавался этим вопросом, так как ИМХО 4к должен быть как он есть, без посторонних вмешательств) а так пробуйте кодировать с помощью
HEVC, с х264 я дружу, а вот с х265 как работать, толком не знаю...
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2021, 23:40   #7
alexandr2006
Зритель
Новичок
Регистрация: 29.01.2021
Сообщения: 6
Репутация: 1
encoderrr сказал(a):
Загружаете его в MKVToolNix GUI, и вытаскиваете всё что нужно, так же в конце склеивайте всё во едино... Это конечно вариант если я правильно вас понял

Теоретически все выглядит гладко, но не будет ли система дурить, мол был изначально dtshd, а стал ac3, да еще и stereo
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2021, 21:35   #8
encoderrr
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для encoderrr
Регистрация: 01.07.2012
Сообщения: 44
Репутация: 6
alexandr2006 сказал(a):
Теоретически все выглядит гладко, но не будет ли система дурить, мол был изначально dtshd, а стал ac3, да еще и stereo


Ну я правильно понял, вы из ДТСХД кодируете аудио в АС3? Если так, то проблем не будет абсолютно
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2021, 13:07   #9
alexandr2006
Зритель
Новичок
Регистрация: 29.01.2021
Сообщения: 6
Репутация: 1
Приветы. Сегодня попробовал)
Взял UHD-диск "Астерикс и тайное зелье" и попробовал заменить русскую дорогу.
m2ts разобрал tsMuxeR и им же и собирал. 5.1 DTS-HDMA-дорожку менял на 5.1 ac3. Полученным файлом заменил оригинальный Проверял на DVDFab Player Ultra 6.1.1.7 (увы, PoverDVD 21 с UHD не работает). В итоге замененная дорожка не стала активной. Перекодировал в итоге ac3 в DTS-HDMA и снова собрал. Все работает, только неясно как в контекстром меню выбора аудио дорожек менять название дорожки (с french на russian).

Попробовал с помощью clipinf editor 0.05b отредактировать соответствующий clipinf-файл- язык аудио поменялся, если смотреть m2ts-файл через MPC-HD. Если же запускать полноценный блюрей через DVDFab Player Ultra 6.1.1.7 то все по прежнему.

Чем еще можно отредактировать clipinf-файл?
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2021, 15:17   #10
вагонный
Техподдержка
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для вагонный
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: 40 км от НН
Сообщения: 3,955
Репутация: 552
alexandr2006 сказал(a):
Cкрытый текст -
 
Чем еще можно отредактировать clipinf-файл?
Чисто теоретически (на практике не пробовал) - BDedit, есть в ней закладка clipinf, но на сколько возможна модификация, представленной в закладке информации, мне не известно.
  Ответить с цитированием
Старый 02.11.2021, 16:17   #11
alexandr2006
Зритель
Новичок
Регистрация: 29.01.2021
Сообщения: 6
Репутация: 1
вагонный сказал(a):
Чисто теоретически (на практике не пробовал) - BDedit, есть в ней закладка clipinf, но на сколько возможна модификация, представленной в закладке информации, мне не известно.

не, BDedit040, который на самом деле 0.39b UHD не понимает
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.