Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2009, 20:31   #1
ГеныЧ
Сообщения: n/a
Отлично! Создаем HTPC

Создаем HTPC.

0. Предисловие.

Что такое HTPC?
Википедия дает четкий и полный ответ: HTPC (аббревиатура от англ. Home Theatre Personal Computer) — концепция построения домашнего кинотеатра на основе персонального компьютера. Кроме того, данный термин употребляется в качестве названия подобных систем, обычно состоящих из компьютера, телевизора и аудиосистемы.

Зачем это все?
Главная проблема всех бытовых плееров – это невозможность настроить их под себя. Так-же есть проблема с обновлениями кодеков и новых «фишек».
Долгое время я пользовался бытовым плеером, обычным телевизором и программой, скачанной из интернета. Плеер тормозил, телевизор кое-как показывал, программа была не удобная, т.к. приходилось ее читать на компьютере. И вот оно – был приобретен метровый ЖК-телевизор! Казалось-бы все проблемы решены, но как оказалось решены были не полностью, а только с выводом изображения, плеер тормозил и только во сне мечтал показывать FullHD(1080p) фильмы, скачанные из интернета в контейнере «матрешка».
Некоторое время спустя (подкопив денег) решился пойти в магазин за BlueRay проигрывателем. Походив по магазинам, посмотрев плееры вживую я очень разочаровался, нигде не было плеера, подходящим под мои требования. Так-же было перерыто куча интернета в поисках нужного медиацентра, но все безуспешно. Немного поразмыслив, было принято решение о создании HTPC. Спустя некоторое время, собрав HTPC, был получен прекрасный медиацентр, вот некоторые преимущества:
- показывает абсолютно любые видеоформаты;
- автоматизированное обновление телепрограммы из интернета;
- таймшифт телеэфира;
- запись на лету и по расписанию телеэфира;
- автозакачка новых эпизодов любимых телесериалов;
- удобная видеобиблиотека;
- все управляется одним единственным пультом.

-

1. Сборка компьютера.

Что нам понадобится:
- любой максимально компактный корпус;
- материнская плата;
- процессор;
- оперативная память;
- винчестер;
- TV-тюнер;
- Blue-Ray BD-ROM, либо DVD-ROM;
- видеокарта (если не встроенная в материнскую плату).

Вот на чем у меня получилось собрать:
корпус – 3R System R520Li 350W Black
материнская плата (доставшаяся по наследству от апгрейда компа) – GigaByte GA-965P-DS4
процессор – Intel Core 2 Duo E7300
оперативная память (доставшаяся по наследству от апгрейда компа) – не помню точно, 2Гб на 800МГц
винчестер – Western Digital WD10EADS 1Тб
TV-тюнер – AVerMedia Technologies AverTV DVB-S Hybrid+FM
BD-ROM – LITE-ON DH-4O1S Black
видеокарта – Gainward GeForce 9400 GT

А теперь небольшие пояснения, почему я выбрал именно эти комплектующие.
Корпус. Тут в принципе все ясно, корпус должен быть компактный, но плюс именно этого корпуса был обусловлен еще и тем, что в него можно поставить полноразмерную ATX материнскую плату, которая (как уже написал выше) досталась по наследству от апгрейда «большого брата». В будущем предполагается заменить его (и материнскую плату) на Barebone систему Shuttle SG33G5M Deluxe DVO.
Материнская плата. Опять-же без комментариев. Досталась по наследству, был обновлен BIOS, чтобы поддерживал новые процессоры. Опять-же плюс – есть цифровой выход звука S/PDIF как по оптике, так и по коаксиалу.
Процессор. Был выбран исходя из следующих расчетов. На старом компе до апгрейда стоял процессор C2D E4300 (1.8ГГц) на нем FullHD фильмы шли «впритык», большинство фильмов шло нормально, но если битрейт поднимался выше определенного порога – начинались подтормаживания. После разгона (примерно до 2.3-2.4ГГц) все фильмы шли нормально, но появилась другия проблема связанная с нагревом процессора. Поэтому было принято решение взять процессор на новом техпроцессе и с более высокой тактовой частотой. Выбор удачный, на FullHD фильмах загрузка процессора не поднимается выше 70%. Так-же для уменьшения общего шума системы был установлен кулер Zalman CNPS8700 NT, который почти всегда работает на минимальных оборотах.
Оперативная память. Без комментариев, досталась по наследству от «большого брата». В целом скорость памяти кардинально ничего не меняет при использовании в HTPC, поэтому можно не ставить самую «понтовую», главное чтобы работала надежно. В среднем загрузка памяти висит между 40-45%.
Винчестер. Это одна из наиболее важных составляющих HTPC, т.к. все фильмы хранятся на нем, а т.к. некоторые HD фильмы занимают более 10Гб тут начинает действовать правило «чем больше – тем лучше». А бренд WD был выбран опять-же исходя из уровня шума, WD малошумные и надежные, Seagate быстрые и шумные, а в HTPC большой скорости чтения не нужно.
TV-тюнер. У меня всегда стояли тюнеры AVerMedia. Но тут я решил поставить новенький ASUS My Cinema-PE6200Analog. Но как оказалось зря. То-ли партия такая попалась, то-ли несовместимость какая-то шла, но из двух ни один не заработал должным образом: радио работает, телевизор нет. Чуть дополнив денежными средствами был взят проверенный AVerMedia, который с пол-пинка завелся. Еще при выборе TV-тюнера нужно иметь в виду то, что он должен иметь аппаратный или программный (на уровне драйверов) кодек MPEG-2.
BD-ROM. Выбрал именно читающий привод, без возможности записи, т.к. нафига пишущий привод в системе для просмотра фильмов, а именно Blue-Ray выбран для просмотра фильмов в соответствующем формате. Дешево и сердито.
Видеокарта. На этой видеокарте есть и HDMI и обычный DVI-D(VGA) выходы. Я пользуюсь переходником HDMI-DVI, т.к. при подключении через HDMI во время выключения телевизора компьютер «теряет» подключение с ним и бывает проблема с потерей родного разрешения, чего с подключением через DVI нет.

Чуть не забыл. Этим всем нужно чем-то управлять. На первое время я пользовался безпроводной клавиатурой Genius LuxeMate 810 Media Cruiser Black. Но потом наткнулся на вот это чудо: Gyration GYR3101US Media Center Remote. Это «чудо враждебной техники» (с) позволяет управлять медиацентром и мышкой на основе гироскопа по радиоканалу, к тому-же позволяет дополнительно программировать кнопки для управления прочими устройствами домашней техники. Одним махом этот пульт заменил устройство для управления медиацентром, мышку, пульт от телевизора, ресивера и вентилятора. Единственный его минус в том, что его нигде кроме США не найти, поэтому пришлось делать заказ через eBay.

Фотографии:

- продолжение следует -
  Ответить с цитированием