Тема: Рипперам
Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2010, 05:11   #3
Romeo
Сообщения: n/a
ДВД-рип. Часть 2. Dvd2avi/DGIndex

После того, как мы скинули файлы фильма с двд-диска на харддрайв, следующим шагом будет подготовка VOB файлов к кодированию. Самым удобным и лучшим способом для этого будет использование фреймсервера. И делать это мы будем, используя Avisynth. Для этого нам сначала нужно создать проект DVD2AVI. Создается он программой с тем же названием. Но я советую вам поступить несколько иначе. В любом случае придется устанавливать Gordain Knot rippack, а внутри пакета есть программа совершенно идентичная по своим функциональным возможностям DVD2AVI. То есть, это, в принципе, то же самое. Называется она DGIndex. После того как вы установите Gordian Knot, то в директории, куда он установился, вы увидите папку с названием DGMPGDec. Там это прога и сидит.
Gordian Knot rippack берем здесь:
//prdownloads.sourceforge.net/gordian...2.exe?download

После того как мы установили Gordian Knot, запускаем DGIndex.
File/Open. Выбираем нужные VOB файлы и если нужны последовательно все VOB, то выбираем первый. Программа открывает нам наш фильм.

Если нам потом нужно добавить остальные VOB's, то жмем кнопку ADD AUTO. Если нужно добавить какой-то один произвольный, то нажимаем просто ADD. (Соответственно, кликнув левой мышью по любому из вобов, открытых в программе, можно его удалить, нажав кнопку DEL, а удалить все единым махом - кнопкой DEL ALL.)

Жмем ОК.
Прежде, чем мы запустим программу нам нужно сделать несколько простых установок. Нужно запомнить, что программа сохраняет установки прежнего проекта, поэтому если вам потребуются другие в следующем проекте, то есть в др. фильме (выбор звука или траков звука, к примеру), то придется менять вручную опять. Прежде, чем мы сделаем кое-какие установки, я рекомендую выполнить одно действие. Нажмите клавишу F5 и вот что вы увидите:

Просьба запомнить данные, обведенные красным. Они нам пригодятся.
Теперь я хочу заострить ваше внимание на таких вещах, как Frame rate, Video Type и Frame Type, которые вы видите в открывшемся окне (там, где обведено красным цветом). Этот параметр вам может показать несколько разных значений. Собственно, он показывает частоту кадров фильма. И может быть: 20.000 fps, 25.000 fps 23.976 fps, 29.970 fps.
а. Если мы видим 25.000 fps, то у нас фильм, записанный, закодированный в системе PAL. Хочу подчеркнуть, что прога часто ошибается в определении Frame Type (Interlaced или Progressive). Поэтому нажмите F5 и всмотритесь в изображение. Если вы не видите «расчески», вот такой, к примеру,

то есть, горизонтальных линий, указывающих на интерлейсный кадр, значит, все в порядке, кадр у нас на самом деле Progressive и фильтрами деинтерлейса нам пользоваться не нужно, несмотря на то, что прога нам указало обратное.
б. Может такое случиться, что вы увидите Frame rate, равный 20.000 fps. Не нужно отчаиваться. На самом деле это тот же PAL. Просто в закладке Video -> Field Operation у вас накинута галка на Forced Film. (Обычно, это случается после работы с предыдущим проектом, когда вы понижали Frame Type при работе с фильмами НТСЦ (29.970) . Поэтому просто накиньте галку на Honor Pulldown Flags (или None в проге DVD2AVI) и Frame rate покажет вам родные паловские 25.000 fps.
в. Теперь внимание! Если вы видите Frame rate, равный 29.970 fps, значит у нас фильм NTSC. Включите предосмотр F5. Если параметр Video Type показывает значение Film, а число процентов будет от 95 и выше, то нам нужно будет применить Forced FILM в закладке Video -> Field Operation. Или же, если мы оставим галку на Honor Pulldown Flags , то потом, на другой стадии рипа нам нужно будет сделать обратное преобразование IVTC, то есть, инверт телесин.
г. Если вы видите Frame rate, равный 23.976 fps, значит у нас, опять таки, фильм NTSC, но: либо накинута галка на Forced Film, либо это Frame rate исходного материала (случается только при левых двд). Смотрим на параметр Video Type. Если он показывает Film или Film с процентами от 95 и выше, то ничего предпринимать не нужно, оставляем, как есть. Если процент ниже, а также если Video Type показывает NTSC, то выбираем Video -> Field Operation -> Honor Pulldown Flags и потом мы, опять таки, должны сделать обратное преобразование инверт телесин.

Если фильм Interlaced, что, собственно, сразу видно и по гребенке в кадре, то там и будет указано Interlaced (как в нашем примере), если будет прогрессивный формат, то написано будет Proggresive, и при рипе не нужно проводить деинтерлейс. Aspect Ratio у нас 4:3, фильм в системе NTSC. Ниже, там, где Audio, указан формат звука Dolby Digital 448. Здесь все понятно. Чтобы остановить процесс, вызванный кнопкой F5, жмем на клавишу Esc. Кстати, случается, что прога ошибается и иногда на прогрессивный фильм ругается, что это интерлейсный и наоборот. Также может совершить ошибку в определении аспекта (спутать 4:3 и 16:9). Поэтому никогда и ни одной проге не верьте слепо. Только своим глазам. Всегда проверяйте. Ошибки в определении стандарта (PAL или NTSC) я не наблюдал.
В этой программе есть еще одна очень полезная опция: возможность выбрать определенный фрагмент из всего фильма. Например, для эксперимента или муз. клип. Внизу вы видите бегунок как в любом софтовом плеере. Отмеченные красным скобочки определяют границы видео фрагмента, а кнопки < и > служат для перехода на следующий или предыдущий ключевой кадр.
Идем дальше. Закладка аудио.

Если мы хотим сохранить в рипе оригинальный двд звук ас3 без каких-либо изменений, то кликаем Audio/Dolby Digital/Demux All Tracks. Если мы планируем вытащить звук WAV с целью дальнейшей конвертации его в мр3, то кликаем как на картинке. Здесь есть один момент. К сожалению, программа не дает возможности увидеть различные аудио потоки в вобах, поэтому, чтобы не выбирать треки наугад лучше заранее в программе Smart Ripper (ссылку на которую я давал в первой части) в закладке Stream processing посмотреть порядок следования языка звука, если это, конечно, буржуйский фильм. В русских фильмах либо русский всегда идет первым, либо он вообще единственный язык. К примеру, имеем американское кино на двд. Нам нужно для англо-неговорящей публики положить русский звук в рип. Смотрим в Smart Ripper в закладке Stream processing, какой по порядку идет русский звук. К примеру, там написано:
english...
spanish...
russian...
french...
Русский - третий. Значит, в нашей проге здесь выбираем трак3.
На картинке русский звук французского фильма шел под номером 1. Поэтому выбираем трак1.

Если звук нам не нужен (бывает же такое :-) то выбираем Disable.
Я строго не рекомендую делать что-либо еще со звуком в этой проге. Звуком нужно заниматься в специальных редакторах и прогах. Поэтому никакого Normalization (усиление звука, в случае если он очень тихий), ни смены частоты дискретизации 48->44.1KHz или, наоборот, здесь не делайте. Есть только одно исключение, фича, которой я несколько раз пользовался. Если мы сохраняем звук как WAV для последующего пережатия в мр3, то можно воспользоваться Dynamic Range Control. Эта опция даст нам возможность усилить тихие звуки, но при этом, не усиливая громкие. Я пользовался этой опцией, когда риповал несколько военных фильмов, где были постоянные взрывы, вой минометов и т.д. Слушать это было невозможно, приходилось на таких сценах делать звук тише. Но при этом и все остальные звуки становились тихими (голоса людей, к примеру), так что плохо было слышно и приходилось опять делать звук громче. Процесс просмотра фильма, таким образом, превращается из удовольствия в муку. Вот в таких случаях и помогает использование опции Dynamic Range Control. Там есть три опции, которые мы выбираем в зависимости от того, насколько нам нужно усилить тихий звук по отношению к громкому.

Теперь переходим к закладке Video.

Здесь мнения многих экспертов расходятся. Многие предлагают переводить интерлейсный NTSC формат 30 fps в прогрессивный формат 24 fps, включив опцию Video/Field Operation/Forced film. Многие как раз-таки не рекомендуют это делать в этой проге. Я лично имею плохой опыт использования этой фичи. Она работает часто очень некорректно, iVTC не применяется. Поэтому я бы оставил все по умолчанию. То есть None. Но если хотите поэкспериментировать с конкретным фильмом: возьмите маленький кусочек и создайте проект на пару минут с опцией как указано на картинке. Если "гребенки" не наблюдается, кадр не дергается при просмотре, значит, вам повезло и никакой деинтерлейс проводить уже не нужно будет. Может смело весь фильм сохранять в вашем проекте с такой опцией. Если не получается... О том, что такое iVTC, как бороться с "гребенкой", интерлейсом, то бишь, почему грамотнее переводить из 30 кадрового формата в 24 кадровый - это уже в другой части.
Все остальные установки оставляем по умолчанию. Идем в File (или сразу клавиша F4) и нажимаем Save Project (ни в коем случае не Load Project). Обзываем файл, так как хотим и сохраняем. Все, через некоторое время в зависимости от продолжительности фильма и мощности компа проект будет готов. Сохраняйте его в ту же папку, где лежит ваш фильм. Так вам будет удобнее. Если вы сохраняете ас3 звук, то проект создастся быстрее, при конвертации звука WAV процесс займет более продолжительное время. В оконцовке проект будет состоять из двух файлов: малюсенький (пару сотен KB) D2V файл и большой WAV (аудио) файл. А пока процесс идет, можете опять попить кофе. :)
  Ответить с цитированием