Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2023, 11:40   #257
ntr
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для ntr
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Эмпирей
Сообщения: 256
Репутация: 2557
Tertium non datur

Большинство поэтов либо жалуются на жизнь, либо хвалят те немногие ее проявления, по божьему недосмотру оставшиеся прекрасными. Никого не хочу обидеть, но гораздо ценнее поэзия, которая решает проблемы. Например, To be or not to be, или более актуальное, To bath or not to bath.



ПЛЮХ!
Огден Фредерик Нэш

Одни любят откладывать дела в долгий ящик, а другие любят все делать сразу, и, естественно, для каждой группы людей только собственные методы привычны и желанны,
И вот почему американская промышленность продолжает выпускать и души, и ванны.
Одни, как избалованный комфортом вельможа,
Принимают ванну в положении лежа;
Другие, стоя на позиции полярной,
Моются в позиции перпендикулярной.
Поведение людей в любых обстоятельствах зависит — я утверждаю смело —
От того, каким из вышеназванных способов они омывают свое бренное тело.
Приверженцы душа и сторонники ванн — непримиримые антагонисты.
(В дальнейшем условимся их именовать для краткости «ванщики» и «душисты».)
Ванщики любят себя ублажать и могут лежать в теплой ванне по часу,
Постепенно превращаясь в мыльную, пенную, мягкую, душистую розовую массу;
Наконец, неохотно восстав из пены, они ежатся и произносят: «Брр!», хотя атмосфера напоминает тропики и зеркало в ванной все запотело,
И слегка промокают пушистой простыней свое уже не твердое, а полужидкое тело.
Вывод: ванщик — изнеженный сибарит
И ничем не будет никогда знаменит.
Другое дело — энергичный душист: он презирает роскошь и негу и подставляет мускулистую грудь, украшенную первобытным волосяным покровом, под мощно бьющую водную струю,
Принимая процедуру с такой же скоростью, с какой демократ пробегает глазами республиканскую редакционную статью,
После чего он бодро растирается — или, точнее говоря, раздирается — тем, что он зовет полотенцем,
Но что человек с человеческой кожей, а не с дубленой воловьей шкурой назвал бы напильником или рашпилем, который нельзя давать в руки младенцам;
В плане времени это дает сокращение
И активизирует кровообращение.
Душисты — истые спартанцы и стоики: они твердо следуют намеченной линии и осуществляют все свои планы,
В отличие от ванщиков — любителей нирваны.
Ванщик может случайно выиграть партию или даже роббер, играя в вист,
Но игру выигрывает только душист.
Порой они затевают спор о сравнительных достоинствах ванны и душа, допуская агрессивные взаимные выпады и апеллируя к авторитетам,
Но я ограничиваюсь нейтралитетом.
Я не присоединяюсь ни к одной из сторон: как этот спор разрешить — Бог ведает!
Я только хотел бы беспристрастно отметить, что, во-первых, под душем нельзя читать, во-вторых, под душем нельзя курить и, в-третьих, нельзя помыться как следует.
  Ответить с цитированием