Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2017, 02:03   #37
cliffhanger
Сообщения: n/a
...А в душе я танцую (Внутри себя я танцую) / Inside I'm Dancing / 2004

Невероятный фильм. Один из тех немногих, которые надолго западают в душу. История о том, как надо жить и как надо воспринимать неизбежное. Жить вопреки всему, жить несмотря ни на что, - и не просто жить, а любить жизнь и наслаждаться каждым прожитым мгновением. Это невероятно сложно, невыносимо трудно, но всё-таки возможно. Просто нужно научиться правильно относиться к жизни.

В нашей жизни вообще очень важно отношение к чему-либо. Даже важнее, чем внешность, талант или умение. Отношение может создавать и разрушать… семью… дом… дружбу… жизнь. А самое главное - то, что каждую минуту каждого дня нам приходится делать выбор, и этот выбор - наше отношение к вещам, к людям, к жизни. Да, мы не в силах изменить прошлое… мы не можем изменить события и поведение людей. Мы не можем изменить неизбежное. Единственное, что всегда в нашей власти, – наше отношение к жизни.

Способ есть простой счастливей быть
И быстрей найти проблем решение:
ЕСЛИ ЖИЗНЬ НЕ МОЖЕШЬ ИЗМЕНИТЬ,
ИЗМЕНИ СВОЕ К НЕЙ ОТНОШЕНИЕ.

Именно так и поступил один из главных героев фильма - Рори. Он прикован к инвалидному креслу, его тело немощно, у него нет надежд, у него нет будущего. Зато у него есть характер, сила духа, потрясающее чувство юмора, способность к сопереживанию. Кто-то на месте Рори давно бы уже сдался, отчаялся, опустил руки, но только не он!

"Не сдавайся. Ты не имеешь права сдаваться. Ведь целый мир в твоих руках!"

Инвалидное кресло для Рори не приговор, он не сокрушается над тем, чего у него нет, он на полную катушку использует то немногое, что у него осталось. Его неиссякаемому оптимизму и способности иронизировать над безвыходностью своего положения остаётся только позавидовать.

"Надо написать письмо в Дублинский городской совет: "Уважаемый сэр или мадам, будучи пользователем инвалидного кресла с суицидальными наклонностями, я должен заявить протест против невнимания к нуждам подобных мне. Ни один из мостов не оборудован удобным доступом к парапету, что мешает инвалидам осуществить своё право на прыжок в воду"".

Рори хочет не просто существовать, он жаждет ощущать всю полноту жизни: видеть красоту мира, слышать его музыку и поэзию, ощущать аромат каждого неповторимого дня, восхищаться любым мгновением... Это ему удаётся в полной мере. И благодаря Рори именно так научился воспринимать жизнь и Майкл.

Отлично подобраны актеры. Это не роли, это прожитые жизни персонажей. Джеймса МакЭвоя я знаю по "Хроникам Нарнии" и "Искуплению", а вот в отношении Стивена Робертсона, сыгравшего Майкла, я до последнего момента была абсолютно уверена, что он действительно болен церебральным параличом и по-настоящему прикован к инвалидному креслу. Более правдоподобно сыграть роль Майкла, по-моему, просто невозможно.

Этот фильм - прекрасный повод переосмыслить свою жизнь, взглянуть на неё под другим углом и по-настоящему оценить то, что нам дано. Если вам кажется, что вы несчастны, что жизнь ваша трудна, что кому-то повезло больше, а вам чего-то недодали или в чём-то обделили, если вы хотите узнать, как это - "танцевать внутри себя", просто посмотрите этот фильм. Он на многое открывает глаза. Помогает понять, какое это огромное счастье - быть здоровым и сильным, какая всё-таки это замечательная штука – наша жизнь, прекрасная и удивительная, несмотря ни на что! Нужно просто научиться ей радоваться.

Изведав горечь укоризны,
Обид, ошибок, мелких драм,
Учитесь радоваться жизни,
Её обыденным дарам!

Рассвету, взлёту журавлёнка,
Речушке, моющей пески.
Улыбке милого ребенка.
Пожатью дружеской руки.

Работе, сделанной как надо,
Дороге, чтобы вдаль влекла.
Летучей ласке снегопада,
Добру домашнего тепла.

В ракете или же сквозь призмы
Приблизясь к солнечным мирам,
Спешите радоваться жизни,
Её обыденным дарам!