Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2016, 21:50   #252
evgeny948
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для evgeny948
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 1,269
Репутация: 1128
Часть вторая

Sannini сказал(a):
да, есть такое... просто интересно твоё мнение. Америкосы считают Бобби наголову ипанутым гением... я читал что далеко не всегда его игра была сильной, говорят даже об откровенно слабых эпизодах его жизни... и мне как нешахматисту интересно послушать тех кто в этом рубит


Вмешаюсь, хотя меня и не спрашивали, тема волшебная, не устоял

AFilidor сказал(a):

Если зарезюмировать: Фишер - это Вселенная. Где нет никакого края и ничего толком не понятно и не изучено до сих пор.

5 + 5 + 5……+ 5….!….Нет, 10 + 10…+ 10…!…

Во времена Фишера не было компьютеров, которые ныне выполняют всю черную работу в шахматах, выполняют быстро и качественно. В те времена много и сил, и энергии шахматисты тратили именно на эту работу, используя только один инструмент – свою голову. И поэтому Гениев было видно сразу.
Больше всех тратил сил на этом поприще Фишер! В одиночку! Против целых школ!

Все имеет свое начало. (Толчок!). Отрыв самолета от земли, прыгун отталкивается («Разбег, толчок, полет... И два двенадцать - Теперь уже мой пройденный этап!» В.Высоцкий)

К чему это?

Партия Бирн – Фишер. Пресс – центр, сплошные гроссы, гудит: у Фишера плохо!

Противники встают и пожимают руки.

Гроссмейстеры к телетайпам: Молния! Сенсация! Фишер сдался!

И никому невдомёк, что Фишер принимает поздравления!
Роберт Бирн: "Пока я сидел и думал, почему Фишер избрал такой вариант, ибо он был явно невыгоден для черных, неожиданно последовало 18…К:g2. Этот ослепительный ход был нокаутирующим ударом. Заключительная комбинация настолько глубока, что ДАЖЕ В МОМЕНТ МОЕЙ КАПИТУЛЯЦИИ ГРОССМЕЙСТЕРЫ, КОММЕНТИРОВАВШИЕ ЭТУ ПАРТИЮ ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ,..СЧИТАЛИ, ЧТО У МЕНЯ ВЫИГРАННАЯ ПОЗИЦИЯ!"

Вот сейчас всё начнется

Где, как, когда, в какой момент, в голове Фишера произошел тот самый толчок, чтобы увидеть всё, что там произошло потом? Не сами события на доске, а именно момент зарождения идеи, момент озарения, как это понять, как почувствовать, а?Продолжение, возможно, последует...
  Ответить с цитированием