Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2016, 18:40   #1487
Bousman
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Регистрация: 17.10.2015
Сообщения: 350
Репутация: 55
Ну, как и обещал – начнём, помолясь …
И в первых строках своего письма хочу просить уважаемую публику : не надо делать из меня «профессионала» … поясняю – у меня нет профильного кулинарного образования, я такой же любитель, как и большинство здесь присутствующих, просто кулинария – это моя хобя (одна из) …
А ко всем своим хобям (да и к любым вопросам, вызывающим больший или меньший мой интерес) я привык относиться не поверхностно, а системно …

Хотя не скрою – именно с кулинарией у меня сложились особые отношения … на заре своей морской карьеры я работал на крошечном каботажном судне, где обязанности кока несли все члены экипажа (5 человек) по очереди … позже (после моря) мне довелось быть соучредителем ГмбХ, владеющего бистро-баром-кафе и парой небольших русских продуктовых магазов в одном из крупнейших городов Германии … позже в России я, будучи совладельцем лавки (ООО), десяток лет печатал этикетку (в основном - на продукты питания), поэтому мне пришлось своими глазами увидеть – как и из чего готовится большинство продуктов, которые мы с вами можем купить в наших магазах … да и сейчас я курирую небольшое, но гордое производство концентратов морсов … ну и от скуки занимаюсь иногда тестированием тех или иных актуальных магазинных продуктов на качество …
Ну и опять-таки – где то около 7 лет я жил в гражданском браке с одной дамой … жили мы в формате «тематического» лайф-стайла, и (по взаимному согласию) камбузными делишками занимался я …
Таким образом – некоторое понимание профильной специфики у меня сложилось …

Но (повторюсь) -не на профессиональном уровне, а скорее – на независимо-экспертном …

Итак, начнём …

Суп из консервированного лосося …

На самом деле я различаю в кулинарии два уровня гениальности – самое простое приготовление, и самое сложное …

Поясню : сделайте эксперимент – добудьте аутентичные яйца из-под «счастливых куриц» и хороший «мокрый» ржаной хлеб …
На самом деле это непросто … найти яйца от куриц, не питавшихся комбикормами – нелегко (я регулярно покупал, катаясь по делам в Германию, а сейчас иногда заказываю друзьям, катающимся в Финляндию (в этих странах можно найти аутентичные фермерские яйца из-под «счастливых куриц») … с ржаным хлебом тоже не всё так просто – вкуснейший «мокрый» ржаной хлеб существовал в СССР, а сейчас наиболее близок к нему «Бурже» от «Хлебного дома» (но он с противными мне зёрнами), и «Бородинский» в минибуханочках (но там напихано тмина и кореандра, которые я не люблю) … сам я давно и плотно сижу на «Финских хлебцах» от того же «Хлебного дома» (ну, иногда – на свежих «Краюшках») …

Так вот … берёте вышеуказанное свежее яйцо и небольшой ломтик свежайшего ржаного хлеба …
И главное – вы должны быть не сыты …

Делаете большую дырку в скорлупе, подсаливаете внутренности и выпиваете разом, немедленно вдогонку отправив кусочек хлеба …
И поверьте – более вкусного блюда на планете вы не найдёте …


Вот это я называю «гениальностью в простоте» …
К чему я ..? да к тому, что нынешний мой суп тоже прост до гениальности …
Вопрос только в паре-тройке крошечных тонкостей, которые сделают это блюдо шедевром …

Приступим :



Все индигриенты, которые вы видите на этой фотке – это набор для 4-5 литровой кастрюли …
Чистим и рубим картофан калибром четверти спичечного коробка, и кидаем его вариться … не забываем снимать первую крахмальную пенку … после этого высыпаем в кастрюлю сушёную морковь … подсаливаем …
Пока варится картоха – чистим лук и рубим его на мелкие квадратики …
(одновременно в другой кастрюле отваривает пару пакетов перловки в подсоленной воде)

Лук поджариваем на сливочном (ВАЖНО!) масле так, чтобы он слегка пригорел (ВАЖНО!)
Затем бросаем сверху фруктовую нарезку (помидоры нарезать калибром картошки), и немного притушиваем под крышкой до того, как помиды согреются, станут чуть мягче и начнут выделять секретный аромат … отставляем сковороду … зажарка для искомого супа готова …

О помидорах … для данного супа (да и вообще для большинства супов с закладкой томатов) необязательно искать грунтовые пахучие фрукты … подойдут и «хрустальные» парниковые …

Картофель варится минут 30-40, перловка –примерно столько же … к моменту окончания варки вы должны распустить содержимое рыбных консервов вилкой в отдельной ёмкости до калибра «полспичечного коробка» … постарайтесь извлечь и выбросить все крупные кусти – особенно позвоночную … не тешьте себя иллюзиями – никакого полезного фосфора после обработки консервными размягчителями там не осталось … это банальный хрустящий мусор …

Относительно рыбных консервов : постарайтесь покупать те консервы, которые делают береговые комбинаты … дело в том, что подавляющее большинство рыбных консервов сейчас монополизировалось в производствах Московской области (Рязань, Щиглицы) … их делают исключительно из привозного глубокозамороженного старого или некачественного сырья …
У меня, например – лосось горбуша из Южно-Сахалинска, с берегового рыбзавода … хороши ещё консервы с калининградских рыбзаводов … хотя переклеить бумажную этикетку на банках – для подмосковных барыг - раз плюнуть … но будем пытаться верить в человечество …


Прошло 40 минут … соединяем в кастрюле с картошкой рыбу, перловку и зажарку и кипятим на маленьком огне пять минут, добавляя в это время немного лаврушки (пару-тройку листьев), чёрный молотый перец, и соль по вкусу …
Всё … суп с консервированным лососем готов … при подаче обильно украшаем его листями петрушки, и по желанию (а я – люблю) добавляем 10% сливки …



Рубайте на здоровье …


И по традиции – хорошая музыка в формате постпродакш :
https://www.youtube.com/watch?v=QN45YtkTJAE

-
Приношу пардонов за качество фоток, ибо снято на бегу раскладухой без операционки …
Того, что я из Ленинграда, и на данный момент тру шкуру в Чукчино – я не стесняюь и не шифрую, но облегчать жизнь доморощенным кулхцкерам и иным интересантам (например -специальным службам ), паля своими руками им на радость свою уточнённую геолокацию, я не намерен …
  Ответить с цитированием