Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2016, 19:04   #1348
Харьковчанка
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Харьковчанка
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Пока не в Харькове
Сообщения: 418
Репутация: 260
Приветы:)

У меня тут была на днях уборка холодильника, и нашлась в нём замороженная клюква. Поискала, куда бы её пристроить, и нашла вот такой рецептик, оказалось просто и вкусно, всё, как я люблю:)

Итак, канадский бриош.

В стакане тёплого молока разводим пакетик "быстрых" дрожжей(11г). 4 стакана муки смешиваем со 100г размягчённого маргарина, туда молоко с дрожжами, щепотку соли и 1 яйцо, взбитое с 0,5 стакана сахара. Замешиваем тесто, оно получается мягкое и эластичное. Оставляем на 1,5 часа подходить. Потом обминаем как следует и ставим в холодильник на 2 часа. И ещё раз вымешиваем и в холодильник на ночь.

Наутро вынимаем, раскатываем в прямоугольный пласт. К этому моменту должна быть разморожена клюква, но можно и сушеную. Раскатанный пласт посыпаем сахаром, по желанию корицей, ванилью, сверху клюквой. Скатываем это дело в колбаску и нарезаем шайбочками, укладываем на противень и ставим на расстойку на час(можно это время уменьшить до 30 минут, если поставить противень в духовку на самую минимальную температуру). Когда булочки поднимутся, смазать их яичным желтком и выпекать 30 минут.

Пока наши булочки пекутся, делаем сахарный сироп - треть стакана воды смешиваем с 4ст. ложками сахарной пудры и столовой ложкой лимонного сока, доводим до кипения и кипятим 2-3 минуты. И когда булочки испекутся и немного остынут, смазать их этим сиропом.

Может показаться, что много заморочек с тестом - в холодильник-из холодильника, туда-сюда:) Но на самом деле совсем просто, всё как раз происходит "само собой" - пока тесто "готовится" в холодильнике, вы можете заниматься другими делами. Я вообще люблю дрожжевое тесто "из холодильника", с ним мне не так страшно, как с классикой:) Как-нибудь выложу ещё один рецепт с подобным тестом.

В общем, мне рецепт понравился, булочки получились нежные и вкусные. Только если вы любите "послаще", то сахарку сыпьте на тесто погуще, клюковка-то кислая:) А вообще, думаю, такие булочки можно начинить разной начинкой - проявите фантазию:)
  Ответить с цитированием