Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2015, 00:18   #1113
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Еврейская кухня — одна из самых вкусных на свете.
Рецепт цимеса есть в любой книге про еврейскую кухню.
«Когда приходит суббота или другой какой праздник, у меня для него и хала есть, и рыба, и добрый кусок мяса, и тому подобное. В праздник у меня непременно и цимес должен быть: на пасху цимес из слив, на кущи - из моркови».
Шолом-Алейхем. «Праздничный цимес»
Это традиционное национальное угощение, такое же популярное, как фаршированная рыба или картофельный кугель.
Цимес легко приготовить, для него не нужны какие-то особые, редкие или дорогие продукты. На столе огненно-морковное блюдо выглядит красиво. К тому же оно вкусное. А ещё - универсальное. В субботу цимес - гарнир к мясу, в Рош а-Шана блюда из морковки - важное новогоднее угощение.
К тому же цимес, в общем-то, почти десерт. Что тоже подходит для Рош а-Шана, когда евреи едят сладости и желают друг другу хорошего и сладкого года.
Правда, кроме классического с мёдом существует картофельный цимес с черносливом («флоймен-цимес»), а ещё - морковный с мясом.
Главное, цимес - любимое блюдо в еврейских семьях. Один любит сладкую морковку или картошку, другой выбирает чернослив и курагу, а третий - просто макает хлеб в медовый соус.
Не зря же слово «цимес» из кулинарных терминов быстро перешло в простую речь. И на русском, и на идише, и на иврите «цимес» - нечто особенное, вкусное, пикантное. И когда хочется подчеркнуть, выделить главную деталь в рассказе, мы восклицаем: «Вот в этом - самый цимес!»
***
Итак у нас сегодня немного необычный цимес ( с морковью, репой и яблоком):

Я использовала:
2 крупных моркови
2 маленьких репки
4 средних кислых яблочка
1 луковицу
1 ч.л. соли с горкой
4 ч.л. сахара ( можно заменить на 3 ч.л. мёда)
Немного растительного масла

Все овощи и яблоки пропустила на комбайне - очень крупная тёрка. Слегка обжарила в небольшом количестве масла. Добавила воды, чтобы покрывала полностью, посолила, подсластила и на медленном огне, периодически помешивая тушила 35-45 минут.
Подала с котлеткой и домашней аджикой.
Приятного аппетита!
Готовьте в удовольствие!

//family.booknik.ru/articles/retsepty/v-chyem-samyy-tsimes/
  Ответить с цитированием