Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2015, 13:14   #879
Bousman
Заблокирован
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Регистрация: 17.10.2015
Сообщения: 350
Репутация: 55
inek сказал(a):
"Фруктик2511", нельзя быть настолько "плохим" мальчиком. Обещали же рецепты... А новых нет...
Ну, я же предупреждал : што как тока на меня кураж напрыгнет - так и расскажу что-нить новое ...
А он, увы, напрыгивает редко в последнее время ...

И потом - я помониторил тут ваш камбуз, в т.ч. и ветки конкурирующих организаций, и обнаружил, что большинство рецептур - описания из Сетки ...
А я (поскольку я парень из глубинки) пишу исключительно простым (понятным) языком (иными словами, предпочитаю сухим рецептам более или менее интересное повествование в произвольном формате), ваяю свои произведения "на коленке", и уж точно не фотографирую ... ибо творю в последнее время на кухне одинокого старика-отца, а местный интерьер и девайсы не располагают к фотосессиям ...
Видите - какой капризный персонаж попал в ваши сети ..?

Но прорывы иногда случаются ...
Например, вчера мне приспичило сваять легендарную питерскую шаверму ...

И тут начинается небольшой экскурс в историю блюда :


Как вам, скорее всего, известно : шаверма - это интернациональное блюдо, и в каждой стране имеет своё название (кебаб, гирос, буррито и т.д. и т.п.) ... причём физическое расположение начинки (внутри, рядом, отдельно, сверху, сбоку, снизу) и ассортимент дополнительной гарнирной закладки (овощи, фрукты, зелень), а также разные сорта основного продукта (мяса) порождает многочисленное количество якобы разных блюд под абсолютно разными названиями ...

Хотя суть блюда предельна проста : жареное на открытом огне мясо (баранина, говядина, мясо птиц) с гарниром из свежих овощей, подающееся с изделиями из бездрожжевого теста, и приправленное пикантным белым соусом (который тоже является объектом произвольных экспериментов) ...
И по большому счёту - вокруг этой базовой концепции имеет право вращаться любая фантазия художника-кулинара (нас с вами) ...

Иными словами - никакой строгости в приготовлении этого блюда не требует никто ...

Поэтому я применил свои излюбленные техники - "Лучшее - враг хорошего" и "Простота - залог успеха", и сваял великолепную шаверму, использовав старый еврейский секрет "Для вкусного чая кладите побольше заварки" ...

Зажарил (за неимением открытого огня - на сковороде) почти килограмм куриного филе мелкими кусочками - и тут возникает первый выбор, ибо вы можете засушить мясо на сковороде до состояния пригорелости, либо притушить его до насыщенной сочности ...

Затем нарубил "рататуем" (калибром примерно - по 5-7 мм) в миску пару крепких (недозрелых) помидов и соответствующий по граммажу огур - чтобы в салате получилось примерно равное кол-во разных овощей (это у меня бзик такой - я даже в салат режу дольки по счёту, а потом и хомячу также - чтобы при отправке в рот на дольку огура приходилась долька помида ) ...

Соус я сваял, смешав равные объёмы сметаны и майонеза (только "от Махеева", либо "Слободу"), и заправив несколькими продавленными дольками чеснока, паприкой (молотым сладким красным перцем), хмели-сунели и карри ... здесь надо быть очень аккуратным, чтобы вкус какой то приправы не преобладал над остальными (кроме чеснока, разумеется) ...
(большинство авторов предпочитает кефир (как основной компонент), но лично у меня кефирофобия с деццтва)

Покупной тончайший армянский лаваш (бесит, когда "плевок" начинки в тонне толстенного теста) я прижёг на блинной сковородке, а затем выложил на него горячую куриную зажарку, присыпал крошевом из овощей и щедро облил соусом ...
Примерно так :

но открытая - на тарелке, и обильно политая соусом ...

А затем просто кайфовал, пожырая это чудо ...

При остром желании можно было сделать уличный ролл, но мне было лениво ...
На тарелке (дома) - ничуть не хуже ...
И повторюсь : главный секрет вкуса - не жалеть начинки (мяса) и чесночного соуса ...
Они должны преобладать в композиции ...
  Ответить с цитированием