Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2015, 02:45   #741
Кеотэми
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Кеотэми
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Рашн Читаго
Сообщения: 4,175
Репутация: 1063
Ира, ну это как бы и не сильно рецепты так обмен опытом и небольшие советики...и сильно не претендую на попадание в список... но если что как будет время то дополню свой пост и сама в список включу...

а на счет лечо тут повидимому мы все же не сойдемся, в моем понимании если уж делать дак делать качественно, а так уж лучше не делать вообще...и хоть сколько ты меня уверяй ни семечки ни целофанка помидор никакого дополнительного вкуса не придают...
а на счет магазинских овощей для консервации не знаю не пробовала, только свои консервировали... не знаю в чем разница...
но можно стерилизацию попробовать заменить двойной обработкой при солении помидор, т.е уложенные по банкам помидорки заливаешь крутым кипятком, накрываешь крышками которыми будешь закатывать, пусть банки постоят минут 5, потом сливаешь воду в кастрюлю в которой собираешься маринад готовить, немного добавляешь еще воды, т.к. часть воды при обработке помидоры забирают, добавляешь соль сахар и когда вода закипит, добавляешь уксус, в этот момент происходит реакция взаимодействия уксуса с рассолом и обеззораживается рассол, потом сразу же заливаешь по банкам до самого верха, аккуратно снимаешь пузырьки с поверхности ложкой и сразу же закатываешь, банки переворачиваешь к верху дном, и оставляешь до остывания...всё. Попробуй, может так от стерилизации отойдешь и с магазинскими помидорами. Кстати огурцы я солю так же только пропорцию соли сахара другие...
  Ответить с цитированием