Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2015, 20:19   #317
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 977
Репутация: 2108

Фильм «Красавица и Чудовище» (La Belle et la bete): Кокто, Карден и "Девушка с жемчужной сережкой".

Фильм, о котором пойдет речь, является лучшим визуальным и поэтическим воплощением сказочной, романтической истории и настоящим киношедевром.

Современные режиссеры часто жалуются, что им, для реализации их идей, не хватает денег. Финансы, конечно, играют большую роль, но для того, чтобы фильм полюбили зрители, необходимы талант и чувство. Примером тому может служить, снятый в далеком, тяжелом, послевоенном 1946 году фильм Жана Кокто «Красавица и чудовище».



«Я адаптировал этот сюжет, поскольку он был созвучен моей собственной мифологии. Но самое забавное состоит в том, что все предметы и действия, приписываемые мне, содержатся в тексте мадам Лепренс де Бомон, написанном в Англии, где истории чудовищ, прячущихся в фамильных замках, бесчисленны», - рассказывал в интервью режиссер.



Иллюстрация к сказке Уолтера Крейна

Кокто действительно, чувствовал себя Чудовищем из этой сказки: на протяжении всех съемок он страдал сразу несколькими кожными заболеваниями: «Во время съемок он почти одновременно перенес импетиго, крапивную лихорадку, экзему, фурункулы, карбункулы и флегмону. Свет юпитеров причинял ему боль. Он не мог бриться. Он работал в шляпе, к которой прикреплял бельевыми булавками лист черной бумаги с двумя прорезями для глаз», - вспоминал Ж. Маре.

Jean Cocteau sur le tournage de la Belle et la Bête - 1946 -
Photographe : Walter Carone.

Фильм снимался в очень тяжелых условиях: послевоенная разруха, тотальный дефицит. Жан Маре писал в своих воспоминаниях: «Сотни препятствий возникали на пути воплощения этого шедевра. Отсутствие электричества вынуждало нас снимать ночью. Семья Лабедуайер не разрешила использовать свой парк для натурных съемок замка Зверя. С большим трудом доставали пленку. Мила упала с лошади, в результате — воспалительный процесс; у меня — карбункул. Но самое худшее — это болезнь Жана...» Тем не менее, когда вы будете смотреть этот фильм, вам и в голову не придет, что он был снят на таком преодолении.



фото со съемок фильма "Красавица и Чудовище".


Cкрытый текст -
 



Последний раз редактировалось djuka, 15.08.2024 в 11:06.
  Ответить с цитированием