Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2015, 21:46   #58
inek
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для inek
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,926
Репутация: 1635
Salgol сказал(a):
inek, спасибо за рецепт корзинок! Вчера жена сделала, очень вкусно и необычно! Единственное что, мы используем корнфлор (кукурузный крахмал), а не картофельный, так как способность впитывать жидкости у корнфлора выше чем у любого другого крахмала.


Cкрытый текст -
 
Да!Конечно кукурузный крахмал, т.к. уже пару лет использую лишь его, то забыла уточнить. СПАСИБО!

Наверное в каждой семье есть рецепт, который передаётся из поколения в поколение. Есть такой и у меня - это рецепт ещё моей прабабки...
Пирог "1000 островов"
1 пачка масла ( маргарина),
2 яйца,
2 ст.муки,
2 ст. сахара,
2 ст. крахмала,
соль на кончике ножа,
разрыхлитель,
варенье .
Всё ( кроме варенья ) порубить ножом, добавить яйца ,взбитые с сахаром. разделить на 2 части. 1-ю раскатать и в форму. Смазать вареньем ( идеально не вареньем, а протёртой с сахаром клюквой или чёрной смородиной). 2-й натереть через крупную тёрку или просто порвать на "1000 островков". Выпекать 20-30 минут при 150-180.
Изначально в рецепте была лишь мука, но я решила сделать половину муки, а половину крахмала. Получился пирог более воздушным. Недавно в магазине видела что-то аналогичное, но порезанное и названное "печенье домашнее".

Приятного аппетита!

Харьковчанка сказал(a):
Спасибо большое, Ира!(или лучше Ириска?)
Вот знала, что есть какие-то тонкости, которые надо "намотать на ус":)
Обязательно буду и дальше приходить за советом, раз получено добро:)
Чтоб не быть голословной, покажу свой пирожок, но спрячу под спойлер, т.к. он весьма-весьма далёк от совершенства

Ещё раз спасибо за отзывчивость и доброжелательность.
Да не за что! Это Вам огромное спасибо, что заходите и спрашиваете. Так тема становится живой.
Называйте как Вам удобнее. Я откликаюсь на любую форму своего имени.
И не расстраивайтесь, что пирожок не такой, как Вы его представляли. В следующий раз получится не только вкусно, но ещё и фотогенично :)
Надеюсь Вы станете постоянным участником наших "вкусняшек". Так что ждём и с вопросами и с рецептами.

P.S. Не за горами Пасха. Нужен ли пошаговый рецепт приготовления кулича ? Рецепт трудоёмкий и то же от прабабушки, но пока ни разу не подводил. тьфу-тьфу-тьфу :)
  Ответить с цитированием