Форум

Форум (https://forum.kinozaltv.life/index.php)
-   Школа релизеров (https://forum.kinozaltv.life/forumdisplay.php?f=215)
-   -   Расчётные аспекты видеокадра для разных разрешений рипов видео (https://forum.kinozaltv.life/showthread.php?t=228707)

chapitan 18.06.2013 11:33

Расчётные аспекты видеокадра для разных разрешений рипов видео
 
Уважаемые риперы, предлагаю Вашему вниманию сводную таблицу расчётных значений ширины и высоты кадра (картинка кликабельна) для всех существующих аспектов чистого кадра применительно к действующим разрешениям видео (полученные расчётным путём значения приведены к ближайшему целому чётному значению):



Обращаю Ваше внимание, что цифры в таблице получены расчётным путём на основании материалов Википедии в надежде на то, что эти данные помогут при правильном определении истинного аспекта рипуемого видео после кроппинга и носят рекомендательный характер. В тех случаях, когда при расчёте получалось целое нечётное значение (720/405, 1485/1080), я его не приводил к ближайшему целому чётному значению, оставив это приведение на Ваше усмотрение.
Свято верующие в мод 16 могут самостоятельно выбрать любое устраивающее их значение, ближайшее к расчётному.

chapitan 18.06.2013 17:31

Небольшое уточнение...
 
Один из форматов Scope цифрового кинематографа иногда рассчитывается по упрощённой форме. Вместо пропорции 239:100 (коэффициент 2,39) берётся округлённый коэффициент 2,4. Соответственно, в этом случае пропорция составляет 12:5. Исходя из этого, по базовым форматам экрана, 720/300, 1024/426, 1280/534 и 1920/800.
Напоминаю, расчётные аспекты указаны в пикселах.

chapitan 08.10.2015 07:42

Появился новый аспект кадра
 
Де факто группой компаний в составе: Universal Pictures, Amblin Entertainment, Legendary Pictures и China Film Co. рождён новый параметр Display Aspect Ratio (DAR). Он же - соотношение сторон полезной площади кадра - 2:1. Это произошло в фильме Мир Юрского периода. Раздачи на КЗ: смотрите здесь.
Соответственно, в формате Full HD (1080) размер "чистого кадра" составит 1920:960 рх, Full HD (720) - 1280:640 рх, HD (1024) - 1024:512 рх, SD - 720:360 рх.
Повторюсь, если свято блюдёте мод 16, можете самостоятельно выбрать любое устраивающее значение высоты кадра, ближайшее к указанному расчётному, тем более, что для Full HD и HD расчётное значение высоты кадра соответствует мод 16...

Bi6f00t 08.10.2015 09:37

Зачем вот это все?
Если рипер не понимает, что такое аспект и как правильно делать ресайз (даже с учетом анаморфа), то грош ему цена.
Это же элементарная арифметика. А тут, как я погляжу, люди какие-то калькуляторы рисуют. А так как смысла не понимают, то умудряются такие размеры выставлять, что только диву даешься.

И mod16 для рипов стандарта ASP никто не отменял. А вот для x264 он совершенно лишний.

А таблица, представленная выше, только в заблуждение вводит. Если рип с DVD, например, где черные поля по бокам, то 720 - это апскейл. 4:3 - это 704x528 в большинстве случаев. Первый столбец (SD 720/540) - в топку. Второй - тем более, так как он только путает тех, кто будет делать рипы с реальных DVD. Какие 576 по высоте или 1024 по ширине для рипов с DVD в формате NTSC, например?

chapitan 08.10.2015 19:26

Цитата:

Bi6f00t сказал(a):
Какие 576 по высоте или 1024 по ширине для рипов с DVD в формате NTSC, например?

NTSC я, пардон муа, даже за DVD принимаю с бо-о-ольшой натяжкой. Поскольку - мусор, ИМХО. И очень жаль, что немало поистине достойных фильмов вышли именно на NTSC DVD...
И - да, имеются ввиду SD рипы с достойного исходника, как минимум DVD PAL анаморфа и выше, и данная таблица предназначена лишь для того, чтобы привести в соответствие DAR разных разделов видеоматериала без расчётов.
И ваще, друже, я сознательно ничего не указывал в качестве исходника...
Ну и да - в рипах стандарта ASP лично я послал mod16 фтопку ещё лет 10 назад, с неизменным успехом. Ныне меня этот стандарт интересует не боле, чем флоппи диски 5'...
Вы же можете оставаться при своих убеждениях (заблуждениях). Я никому ничего не навязываю.

Bi6f00t 10.10.2015 21:44

Цитата:

chapitan сказал(a):
NTSC я, пардон муа, даже за DVD принимаю с бо-о-ольшой натяжкой. Поскольку - мусор, ИМХО. И очень жаль, что немало поистине достойных фильмов вышли именно на NTSC DVD...
И - да, имеются ввиду SD рипы с достойного исходника, как минимум DVD PAL анаморфа и выше, и данная таблица предназначена лишь для того, чтобы привести в соответствие DAR разных разделов видеоматериала без расчётов.

OMG, какой бред! То есть, исходные американские лицензии - это мусор?
Такой феерической чуши мне еще не доводилось слышать.
Цитата:

chapitan сказал(a):
И ваще, друже, я сознательно ничего не указывал в качестве исходника...
Ну и да - в рипах стандарта ASP лично я послал mod16 фтопку ещё лет 10 назад, с неизменным успехом.

Что вы там и куда послали, мало кого, кроме вас, волнует. А с пафосом писать глупости, мня себя знатоком, недорогого стоит.
mod16 влияет на совместимость, это раз. Во-вторых, обеспечивает лучшее кодирование.
Написали бы, что уже лет 10 как данным кодеком не кодируете, умнее бы выглядели.
Цитата:

chapitan сказал(a):
Ныне меня этот стандарт интересует не боле, чем флоппи диски 5'...
Вы же можете оставаться при своих убеждениях (заблуждениях). Я никому ничего не навязываю.

Смешно. Заблуждения (хотя можно смело сказать: невежество) как раз с завидным упрямством демонстрируете вы. К тому же еще усугубленное самомнением.

chapitan 11.10.2015 16:30

И што вас, батенька, более всего умиляет? То, што - мериканские, да мне пох. Гамно - и есть гамно.
Постарайтесь сами не нести феерическую чушь.
Мне решительно нас рать, как я выгляжу в ваших странных глазах, и про совместимость с мод16 пора было забыть лет, эдак, 15 назад, с уходом в лету древнючих видеокарт. Всем ныне здравствующим видеокартам на ваш мод тоже нас рать.
Ну и, насчёт невежества, - вы, батенька, палку перегнули. По итогам общения я делаю заключение, что невежественны именно вы. При чём невежественны агрессивно и не желаете воспринимать ничего того, что не вкладывается в ваши убогие стереотипы, почёрпнутые неизвестно, на какой помойке...
За сим откланиваюсь и убедительно прошу - не пачкать тему своими бездарными сентенциями.

ЗЫ И научитесь, наконец, отличать апломб от истинного знания.

вагонный 11.10.2015 17:03

Цитата:

chapitan сказал(a):
И што вас, батенька, более всего умиляет? То, што - мериканские, да мне пох. Гамно - и есть гамно...

А позвольте поинтересоваться степенью гуанности. Другими словами, данными, которыми Вы оперируете при определении недостойности. Это Ваши личные предпочтения или?..

Bi6f00t 11.10.2015 17:54

Цитата:

вагонный сказал(a):
А позвольте поинтересоваться степенью гуанности. Другими словами, данными, которыми Вы оперируете при определении недостойности. Это Ваши личные предпочтения или?..

Что поделаешь, апломб невежды. Человек откровенно расписывается в собственной глупости, в надежде, что написанный им бред будут читать только такие же остолопы, как и он сам.

mod16 и видеокарта - это вообще феерия от "гуру" видеокодинга.
Продолжайте, кэп, вы сделали мой сегодняшний день!

chapitan 12.10.2015 08:58

Цитата:

вагонный сказал(a):
А позвольте поинтересоваться степенью гуанности. Другими словами, данными, которыми Вы оперируете при определении недостойности. Это Ваши личные предпочтения или?..

Легко!
1. Размер кадра. NTSC - 720/480, PAL - 720/576. В анаморфе получаем: 854/480 против 1024/576. Соответственно, при прочих равных в PAL картинка будет более чёткой.
2. Наличие телесина и чересстрочной развёртки на NTSC DVD. Следовательно, дополнительный головняк при кодировании.
Ну и, напоследок, сами же американцы расшифровали аббревиатуру NTSC, как Never Twice the Same Color (каждый раз другого цвета)

Bi6f00t 12.10.2015 10:28

Цитата:

chapitan сказал(a):
1. Размер кадра. NTSC - 720/480, PAL - 720/576. В анаморфе получаем: 854/480 против 1024/576. Соответственно, при прочих равных в PAL картинка будет более чёткой.

"Великий гуру", видимо, не в курсе, что в случае старых фильмов все зависит от качества оцифровки, а не от размера?

Цитата:

chapitan сказал(a):
2. Наличие телесина и чересстрочной развёртки на NTSC DVD. Следовательно, дополнительный головняк при кодировании.

LOL А "великий гуру" столько лет не в курсе, что видео на ВСЕХ DVD в чересстрочной развертке? И "головняк" с обратным телесином только для таких "спесиалистов", как он.
И NTSC - это не "говно", как тут "спесиалист" выразился, а всего лишь стандарт североамериканского аналогового телевещания, соответственно, и DVD R1 выпускались и исторически выпускаются под этот стандарт.
Интересно, что "спесиалист" бы делал, если в сети был бы исходник только данного формата (а таких случаев полно)? Посоветует сидеть у моря и ждать, когда всплывет R2?

К сведению "знатока": вся киноклассика из серии Criterion Collection исключительно в NTSC.

Вот это все для товарища поучителя говно. Беда в том, что все мало-мальски уважаемые риперы и те, кто занимаются реавторингом дисков, так не считают.

chapitan 12.10.2015 16:11

Послушайте, вы, великий умник Bi6f00t.
Может быть, хватит уже лазить по чужим темам и обсирать всё, что лично вас по какой либо причине не устраивает!
Повторяю для идиотов на бронепоезде с лобовой бронёй толще 30 сантиметров - если пиксела нет, его уже неоткуда взять. И там можете хоть набрать в рот гавна и плюнуть в меня, никакое качество оцифровки вас не спасёт.
Прекратите оффтопить. Если вам, лично вам мои расчёты не нужны - так идите вы на хутор бабочек ловить или займитесь другим достойным делом. Не тратьте время и нервы других.
И - да, всю эту переписку я попрошу удалить, как галимый оффтоп.
У меня всё.

Bi6f00t 12.10.2015 16:57

Полным-полно фильмов, которые исключительно в NTSC и других исходников вы не найдете, сколько бы личико не ворочали.
И это голословное теоретизирование. Качество, на практике, от формата не зависит.

И еще раз: к чему риперу знать, когда и какие кто придумал аспекты, когда у него на руках оцифрованный исходник?
Если же он не в ладах с элементарной арифметикой и неспособен масштабировать кропленную картинку, то ему и браться за создание рипа не стоит.
А что он будет делать, если исходник с кривыми пропорциями? Каким боком тут ему ваша "таблица" поможет?

KniazidisR 16.08.2017 21:30

Очень даже полезная ясная таблица. Всё чётко объяснено и компактно. Товарищ выше неправ. Конечно релизёр должен уметь всё рачитывать сам.
Но держать в голове кучу техинформации глупо. Для этого и существуют таблицы и справочники - чтобы вспомнить в нужный момент то, что нужно.

Ваша таблица мне очень понравилась. Кроме того, тот товарищ глубоко заблуждается, что в AVC можно забыть про стандартные аспекты. Чтобы было более понятно, даю ссылку на одну проблему, которая касается всех форматов, в том числе и AVC.

ИСКАЖЕНИЯ ПРОПОРЦИЙ КАДРА HD-телевизорами и МЕТОД ИХ УСТРАНЕНИЯ


Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.

vBulletin v3.0.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co