Вернуться   Форум > Досуг Зрителей > Кафе > День Победы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2012, 19:27  
Epizentr
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Новичок
Аватар для Epizentr
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 45
Репутация: 39
Они сражались за Родину! Семейный архив военных лет

Они сражались за Родину! Семейный архив военных лет
Прошло уже почти 70 лет с дня окончания Великой Отечественной войны, с того времени, как смолкли последние выстрелы пушек, наступила тишина и пришел на нашу землю мир, выстраданный, оплаченный высокой ценой человеческой жизни. Все меньше и меньше остается ветеранов и участников той войны. Но остается память... Память, которая смотрит на нас со старых фронтовых фотографий и тех вещей, которые сохранили бывшие фронтовики, не дает померкнуть ни одной героической странице истории победы над фашизмом. О боевых подвигах наших отцов и дедов, их военной жизни можем сегодня узнать только из их рассказов, кинофильмов, произведений художественной литературы. Проходят годы, улетают в вечность. Все дальше в прошлое уходят страшные и тяжелые годы Великой Отечественной войны, но не угасает память о тех, кто не жалел своей крови, своей жизни для будущих поколений. Вечная Слава Героям! Вечная память невернувшимся с войны!

//www.obd-memorial.ru
Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках
Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой
Отечественной войны и послевоенный период.

Предлагаем в данной теме размещать фотографии наших дедушек и бабушек из семейных архивов и альбомов, воевавших на той страшной и жестокой войне, погибших и чудом оставшихся живыми. Вспомним всех поименно, горем вспомним своим. Это нужно не мертвым, это надо живым…

Баннер: Арт-Студия Кинозал.ТВ
Автор баннера: extrimus
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 19:51   #101
mokrostup
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для mokrostup
Регистрация: 14.07.2012
Сообщения: 456
Репутация: 328
Messieur сказал(a):
Попрошу разместите статью сюда в тему Я в этой теме с удовольствием читаю. Буду благодарен.
Вряд ли получится - это не статья, а книга. Можно почитать или скачать в инете.
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 19:57   #102
Messieur
Сообщения: n/a
mokrostup сказал(a):
Вряд ли получится - это не статья, а книга. Можно почитать или скачать в инете.
Если не затруднитесь, подыщите для меня ссылку и перешлите на мой личный ящик. Буду очень благодарен.

Алексиевич - это, как я понимаю, фамилия автора?! Попробую раздачу поискать, может быть здесь найду.

У войны не женское лицо
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 01:03   #103
Vladimir32
Сообщения: n/a
Messieur сказал(a):
Благодарю за пояснение, я подумал, что это ваши дедушка с бабушкой. Фотография очень впечатлила! А документ кому принадлежит, если могу спросить?
Документы эти моего деда по материнской линии, а соседка это его двоюродная сестра (или троюродная, точнее щас не могу сказать). Позже продолжу искать на том сайте информацию обо всех родственниках пусть даже и очень дальних для меня, но всё-же. На мемориале памяти павшим в деревне много людей с фамилией Блинковы. А может даже и обо всех тех кто там на этом мемориале вписан. Щас я просто не имею возможности съездить в деревню, хотя моя дочурка с моей матерью там аж до конца лета. Да и фото моих дедушки с бабушкой как выяснилось немного позже тоже в альбоме в деревне, а то-б тоже их выложил тут.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 01:24   #104
Messieur
Сообщения: n/a
Vladimir32 сказал(a):
Документы эти моего деда по материнской линии, а соседка это его двоюродная сестра (или троюродная, точнее щас не могу сказать). Позже продолжу искать на том сайте информацию обо всех родственниках пусть даже и очень дальних для меня, но всё-же. На мемориале памяти павшим в деревне много людей с фамилией Блинковы. А может даже и обо всех тех кто там на этом мемориале вписан. Щас я просто не имею возможности съездить в деревню, хотя моя дочурка с моей матерью там аж до конца лета. Да и фото моих дедушки с бабушкой как выяснилось немного позже тоже в альбоме в деревне, а то-б тоже их выложил тут.
Возможность обязательно появится, главное имеется желание, и пусть Вам сопутствует удача.

Не оставляйте поиски, это очень важно знать историю своего рода.
  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2013, 14:43   #105
shenja1982
Кинооператор
Новичок
Аватар для shenja1982
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 9
Репутация: 6
Vladimir32 сказал(a):
Документы эти моего деда по материнской линии, а соседка это его двоюродная сестра (или троюродная, точнее щас не могу сказать). Позже продолжу искать на том сайте информацию обо всех родственниках пусть даже и очень дальних для меня, но всё-же. На мемориале памяти павшим в деревне много людей с фамилией Блинковы. А может даже и обо всех тех кто там на этом мемориале вписан. Щас я просто не имею возможности съездить в деревню, хотя моя дочурка с моей матерью там аж до конца лета. Да и фото моих дедушки с бабушкой как выяснилось немного позже тоже в альбоме в деревне, а то-б тоже их выложил тут.
Если Вы так серьезно настроены на поиск, то кроме ОБД "Мемориал" можете воспользоваться ОБД "Подвиг народа". Тут размещены наградные документы солдат времен ВОВ. Источник, как и для "Меморила" - Центральный Архив МОРФ.
ПОДВИГ НАРОДА
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 20:16   #106
lov
Сообщения: n/a
Бородинский Леонид Петрович

Мой двоюродный дед партизан,был повешен немцами на базарной площади в городе Барановичи.Хотелось бы узнать побольше о его судьбе.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2014, 11:20   #107
rew8612010
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Регистрация: 12.12.2013
Сообщения: 1,605
Репутация: 531
Конечно они наша гордость давайте вспомнил всех кто и работал на заводах и добывал нефть они тоже вложили победу всех кто еще жив доброго здоровье счастья и что бы жили долго
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 16:24   #108
resev1961
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для resev1961
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Иркутская Губерния :)
Сообщения: 1,029
Репутация: 402
Мои два деда сражались оба . Вернулись , а вот про войну не любили рассказывать У обоих медали были , за что дали - молчали .
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 13:12   #109
NikTaiм39
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для NikTaiм39
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 233
Репутация: 74
Спасибо за замечательные рассказы и фотографии! Низкий поклон всем Дедам за победу, за то что мы сейчас живем!

У меня тоже есть дедушка, и дядя родной, которые ушли на фронт после начала Войны с Читинской области, Петро-Забайкальского района, станция Хохотуй. Дедушка Григорий Прокопьевич Ануфриев, а дядя его старший сын Ануфриев Николай Григорьевич.
Так случилось, что бабушка Пелагия Николаевна умерла в 39 году в родах 8-го ребенка. Жили в деревне. Моя мама Клавдия Григорьевна(ныне ей 82 года, а тогда было 6 лет) приходит в комнату к маме(Пелагии), где она лежит недвижимая. Прибежала на поле к тяте(так называли отца, папу), он был агрономом в колхозе, и был далеко от дома. Он удивился что малое дитя прибежало за столь верст, спрашивает, "Что доченька прибежала?", и мама отвечает: "А мама лежит и недвижится". Тогда отец вскочил на коня, взял маму на ручки, прискакал, и прибежал в дом, там и узнал, что Пелагеюшки нет уже. Созвали село, помыли, одели, похоронили. прошел 40 год, маме 7, начался 41 год, маме 8 лет. Восемь детей в семье: Николай 17 лет, Анна 16 лет, Петр младше, Мама 8 лет, Андрей, Мария, Валентина, Ивану годик.
В 42 году вначале вызвал одноногий председатель колхоза дедушку Григория Прокопьевича, и говорит: пойдешь воевать, а я буду за твою семьёю смотреть и помогать. Собрали селом его в поход, проводили, мама не помнит даты, говорит, в лето ушёл. Старший брат прибежал в военкомат проситься на войну, ему отказывают:" Молод ещё!" Николай набрасывает себе годок, в то время паспортов колхозникам не давали, и его взяли на войну, и больше в деревне его не видели! Все что нужно, он отцовское взял с собой.
И остались семеро детей на старшую сестру Анну, которой исполнилочсь 17 лет, ее взяли в колхоз. В доме в семье была корова-кормилица, председатель выделял трудодни на каждого ребенка, и женщины приходили помогали по хозяйству, у самих полон рот забот!
В доме была икона старая, и Анна сказала всем детям стать и молиться, чтобы тятя и брат вернулись живыми с войны. И мама говорит, стояли мы, маленькие, и и бубнили за Анной молитвы.
Иногда Бог подает не то, что просим, а совсем другое: Тятя с братом погибли, а вся сиротская оставшаяся семья из 7 детей остались живы.
Не стало кормилицы-коровы в 43 году. Всех малышей после мамы забрали в разные детские дома, сохранив им фамилии и родство семейное, а трое : Анна Петр и мама продолжали жить в доме, Петр рубил дрова, привезенные колхозом, работал в хозяйстве по дому, Мама мыла полы, стирала в доме, варила, мыла посуду, Анна работала в колхозе. Но трудодней не хватало на всех, потому что все отдавали фронту, Петр пошел трактористом, мама пошла в офицерские семьи в няньки, и место кроватки её было под кроватью хозяйской, там и кормили ее это было до исполнения ей 9 лет, после чего через пять месяцев в конце 43 года мама вернулась домой в колхоз "Ударный" возле станции Хохотуй,, а недалеко был колхоз Красный, и Мама продолжала свою трудовую деятельность в колхозе. Полола с такими же девочками поля с капустой, собирала разный урожай, а чаще ей доверяли как сильной девочке брать лошадь по имени Дура(очень строптивая лошадь, трудно ее поймать,) и упрячь в упряжку со 2-й лошадью и борону, садилась на нее и боронила все колхозное поле с другими работниками в основном мальчиками лет 10 и боронили колхозные поля после пахоты: борона разбивала камни. Можно было сеять. Как сказывался характер лошади Дуры? Когда мама вдруг решится на ней прокатиться одной, она сбрасывала седока, то есть маму. Когда мама ее запряжет под телегу, то лошадь дура смотрит, как кладут, и сколько кладут мешков с урожаем. Она отходит на несколько шагов, и мама ее погоняет, держит за вожжи, Дура падает как пораженная и пускает пену из под удил, ее тут же распрягают, а она как вскочет, и бежит куда подальше, придет вечером поздно в свое стойло. Дура то совсем не дура! , Анна в колхозе, и её с братом Петром приютил председатель колхоза, у которого к этому времени не было и жены, а детей не было совсем. Так распорядилась судьба: все в детдоме закончили по 7 классов, мама перед войной закончила 2 класса, и в войну школу закрыли: там устроен был детский дом.
Сейчас поищу фото моих родных.

Сегодня мама рассказала о своей работе в колхозе, нахлынули воспоминания., которые и так не часты.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 13:32   #110
NikTaiм39
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для NikTaiм39
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 233
Репутация: 74
Моя бабушка Пелагия Николаевна когда родила третьего ребенка. фотография большая и была сильно замята по краям и местами платье, и я ее смогла восстановить.

Это мой дедушка Ануфриев Григорий Прокопьевич, катрочка с фронта и очень маленькая, чтобы каждому ребенку досталось.
Мама хранит эту маленькую карточку 16х20 мм, но я ее увеличила в программе, и мне очень трудно ее восстановить, слишком мелкая и вся помятая, Если кто сможет помочь, буду премного благодарна. Где погибли, не знаем, никто не говорил старшей сестре Анне, Николай прошел почти до конца войны, не дожив до Победы. Как многие-многие...
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2015, 14:09   #111
NikTaiм39
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для NikTaiм39
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 233
Репутация: 74
Посмотрела на все фотографии, и хочу сказать: Какие красивые лица! На лицах нет ни тени испорченности. И глядят они на нас с укором, почему мы не такие как они? Не сумели удержать чистоту души, помыслов, стремлений!

Не сумели удержать память светлую о той страшной войне: везде тут и там появляются выродки, которые оскорбляют память павших своими вандалисткими акциами. Но злое дело им не сойдет с рук: не наказали суды, накажет Бог! Прочитала слова Ф. МАТИШЕВА в стихотворении "Не плачь, солдат!": под ними земля будет гореть огнем. По другому не хочется сказать! Прощения им нет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2015, 03:13   #112
бирюса
Зритель
Медаль пользователю. СЕРЕБРО Новичок
Аватар для бирюса
Регистрация: 19.03.2010
Сообщения: 20
Репутация: 7
Мои родные. Они не воевали, годами не вышли. Мальчишки, тайком насушив сухарей, рванули на фронт. Их сняли с поезда и вернули домой.
Они честно служили Родине. Кадровые военные, бабушка - капитан медицинской службы.
Светлая им память...
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.