Вернуться   Форум > Творческий центр > Творческая гостиная > Архив Творческой гостиной
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2015, 16:01  
Messieur
Сообщения: n/a
Стихо-творéц!

Творческий „ипподром‟
(для поэтических развлечений)

Правила?

Прошу пардон, я - не творец!
Не отношусь я к дарованьям.
Да отвяжитесь наконец -
Я не знаком с правописаньем!
Разбор рифмо-всего:
Что написано пером и не вырубить топором!
Приветствуются безобидный юмор и лёгкие шутки.
Допускаются поэтические обсуждения.


И да прибудут с нами Полигимния и Талия!


.

 
Старый 16.05.2015, 12:47   #81
antevasin
Сообщения: n/a
Смотрю в окно, вот рядом сейф
Скольжу я взглядом к декольте...
Ее вдыхаю нежный шлейф
Мы здесь вдвоем.Лишь тет а тет..

А мне рисуется такая картина: преступная группа из двух человек (Он и Она) пришли брать сейф. Оба для неузнаваемости надели маскарадные костюмы, Она в подвенечном платье со шлейфом (шлейф почти невесомый можно втянуть в себя при глубоко вдохе), Он - видимо, во фраке, для гармонии. Оглядев помещение, Он задерживается взглядом на Ее декольте и понимает, что сейф - дело десятое, любовь важнее...

Тогда всё складывается.
 
Старый 16.05.2015, 13:31   #82
raynan
Сообщения: n/a
antevasin сказал(a):
Смотрю в окно, вот рядом сейф
Скольжу я взглядом к декольте...
Ее вдыхаю нежный шлейф
Мы здесь вдвоем.Лишь тет а тет..

А мне рисуется такая картина: преступная группа из двух человек (Он и Она) пришли брать сейф. Оба для неузнаваемости надели маскарадные костюмы, Она в подвенечном платье со шлейфом (шлейф почти невесомый можно втянуть в себя при глубоко вдохе), Он - видимо, во фраке, для гармонии. Оглядев помещение, Он задерживается взглядом на Ее декольте и понимает, что сейф - дело десятое, любовь важнее...

Тогда всё складывается.
да, в этом варианте проявляется интересная задумка, но если её шире не развить, то она останется завуалированной. было бы неплохо прочесть раскрытый сюжет, в котором проявится полная картина, ведь буриме - это игра рифмами, а не четверостишиями. от того, если задуманное не умещается в одно четверостишие, то умещают в два, три и более. особенно, если в задании интересная рифма.

приветствую собратьев и соавторов.
 
Старый 16.05.2015, 13:41   #83
Proscha
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Proscha
Регистрация: 11.07.2008
Сообщения: 2,564
Репутация: 1819
Anomis сказал(a):
Доброе утро всем!
Я вообще-то прибежала из-за Проши.
Прячу под спойлер рассуждения по теме вчерашнего поиска удачной строчки

Cкрытый текст -
 
Привет страдальцам от поэзии!

По поводу опыта и мудрости - это ты загнула. Вообще-то, я пыталась высказать что-то вроде мечты - сбежать от привычной, скучной рутины быта и, путешествуя, заниматься чем-то интересным, так сказать, приключаться по полной. А когда много всего узнаешь, попробуешь, пощупаешь и впечатлишься, то со спокойной душой можно и на вечный покой (типа, больше интересного не осталось ). Но всё равно это должно быть позитивно, а в мудрости какой же позитив? В опыте и мудрости нет лёгкости, в меру мудрости и глупости - для женщины самое то.

Пока остановилась на:
И устав от приключений,
Жизнь свою испив до дна,
По весне в тени сирени
В вечности забыться сна.

Мне очень понравилось, как ты легко подправила последнюю строку, и про тень упоминание классное - сама не допетрила.
 
Старый 16.05.2015, 14:08   #84
Yggorrock
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Yggorrock
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 8,058
Репутация: 2765
raynan сказал(a):
сонет вообще-то вплотную от соблюдения слогов зависит, сонет нужно вывести на 154 слога, от того в каждом стихе (строка считается стихом, потому что в правильном сонете каждый стих должен быть законченным) должно быть строго по 11 слогов, тогда плавно на 154 выходит.

Посчитаем вместе ?

Sonnet CXXX
My mistress' eyes are nothing like the sun;
Coral is far more red than her lips' red;
If snow be white, why then her breasts are dun;
If hairs be wires, black wires grow on her head.
I have seen roses damask'd, red and white,
But no such roses see I in her cheeks;
And in some perfumes is there more delight
Than in the breath that from my mistress reeks.
I love to hear her speak, yet well I know
That music hath a far more pleasing sound;
I grant I never saw a goddess go;
My mistress, when she walks, treads on the ground:
And yet, by heaven, I think my love as rare
As any she belied with false compare.

Сколько слогов в словах are more .... ?
 
Старый 16.05.2015, 15:09   #85
antevasin
Сообщения: n/a
Возвращаюсь еще раз к пресловутому четверостишию.
Возможен такой вариант (об ограблении) с рифмами
сейф - шлейф

Я вор-медвежатник, я мастер по сейфам...
На верное дело послала не ты ль?
Зачем же трясешь вуалеткой и шлейфом -
Работать мешаешь, взметая здесь пыль!
 
Старый 16.05.2015, 17:54   #86
Yggorrock
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Yggorrock
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 8,058
Репутация: 2765
NikTaiм39 сказал(a):
Комок намок. Намок комок.
Стол во дворе, на нем комок.
А почему комок намок?
Дождь капал прямо на комок.

где вы мои подружки

Это Буриме ,кто не в Курсе

Если с мозгами не порядок, Тут Сахалин не причем !

Комок намок намок комок
Пишу я аля Игорёк
 
Старый 16.05.2015, 18:09   #87
Grom7
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для Grom7
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Да в лесу я живу...
Сообщения: 360
Репутация: 162
antevasin сказал(a):
Возвращаюсь еще раз к пресловутому четверостишию.
Возможен такой вариант (об ограблении) с рифмами
сейф - шлейф

Я вор-медвежатник, я мастер по сейфам...
На верное дело послала не ты ль?
Зачем же трясешь вуалеткой и шлейфом -
Работать мешаешь, взметая здесь пыль!

Мне не нужны ключи от сейфа
В любое время я всегда готов,
Идти не отрывая глаз от шлейфа
Вдыхая запах от твоих духов...
 
Старый 16.05.2015, 18:50   #88
Tvorila
Сообщения: n/a
шлейф - сейф

В моей конторе вскрыли сейф,
Порвали кабель - плоский шлейф.
С собакой сыщика пригнали -
Кобель был дока в криминале.
 
Старый 16.05.2015, 19:01   #89
Messieur
Сообщения: n/a
Ielysey сказал(a):
Посчитаем вместе ?

Sonnet CXXX
My mistress' eyes are nothing like the sun;
Coral is far more red than her lips' red;
If snow be white, why then her breasts are dun;
If hairs be wires, black wires grow on her head.
I have seen roses damask'd, red and white,
But no such roses see I in her cheeks;
And in some perfumes is there more delight
Than in the breath that from my mistress reeks.
I love to hear her speak, yet well I know
That music hath a far more pleasing sound;
I grant I never saw a goddess go;
My mistress, when she walks, treads on the ground:
And yet, by heaven, I think my love as rare
As any she belied with false compare.

Сколько слогов в словах are more .... ?
Доброе время суток, всему поэтическому кругу!

Хорошо, начал тему от конца к началу просматривать и твои вопросы попались. Вопросы, вижу относительно подсчёта слогов, да? И любуясь на ровные ряды полых квадратиков, так понимаю, ты к подсчёту не русский сонет разместил? Игорь, автора и номер сонета напиши русскими, да, и подсчитаем. Или ты хотел с Дэйвом по поводу слогов поговорить?
 
Старый 16.05.2015, 19:05   #90
Yggorrock
Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Yggorrock
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 8,058
Репутация: 2765
Messieur сказал(a):
Доброе время суток, всему поэтическому кругу!

Хорошо, начал тему от конца к началу просматривать и твои вопросы попались. Вопросы, вижу относительно подсчёта слогов, да? И любуясь на ровные ряды полых квадратиков, так понимаю, ты к подсчёту не русский сонет разместил? Игорь, автора и номер сонета напиши русскими, да, и подсчитаем. Или ты хотел с Дэйвом по поводу слогов поговорить?
Да, он говорил 11 слогов строго в строке сонета
А я не знаю, как английские слоги считать, у меня по 10 выходит Вот я и спросил про такие слова , как are more и им подобные...А сонет этот мы все знаем Сами писали недавно на его рифмы
 
Старый 16.05.2015, 19:16   #91
Messieur
Сообщения: n/a
Ielysey сказал(a):
Да, он говорил 11 слогов строго в строке сонета
А я не знаю, как английские слоги считать, у меня по 10 выходит Вот я и спросил про такие слова, как are more и им подобные...А сонет этот мы все знаем Сами писали недавно на его рифмы
Английские слоги подсчитывать сложно для человека не англа. Так понимаю, что сонет в английском. Попрошу извинить, но у меня слова не по-русски написанные полыми квадратиками отображены, я не могу прочесть английские слова.

Напиши мне автора и номер сонета, а я схожу вниз и этот сонет найду, да, если он в английском, то он есть и я его обязательно отыщу в сборнике.
 
Старый 16.05.2015, 19:31   #92
Proscha
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Proscha
Регистрация: 11.07.2008
Сообщения: 2,564
Репутация: 1819
Messieur сказал(a):
Английские слоги подсчитывать сложно для человека не англа. Так понимаю, что сонет в английском. Попрошу извинить, но у меня слова не по-русски написанные полыми квадратиками отображены, я не могу прочесть английские слова.

Напиши мне автора и номер сонета, а я схожу вниз и этот сонет найду, да, если он в английском, то он есть и я его обязательно в сборнике найду.
Это Шекспировский, Жанна из него рифму задавала в Бессмысленных строках //forum.kinozaltv.life/showpost.php...9&postcount=41
 
Старый 16.05.2015, 19:33   #93
Messieur
Сообщения: n/a
Proscha сказал(a):
Это Шекспировский, Жанна из него рифму задавала в Бессмысленных строках //forum.kinozaltv.life/showpost.php...9&postcount=41
Ах этот сонет? Этот необязательно отыскивать, нет, я многие из его сонетов наизусть помню.
 
Старый 16.05.2015, 19:41   #94
Messieur
Сообщения: n/a
Ielysey сказал(a):
Да, он говорил 11 слогов строго в строке сонета
А я не знаю, как английские слоги считать, у меня по 10 выходит.
Я понял, какой сонет ты в виду имеешь. Как бы мне тебе по-проще объяснить как слоги подсчитываются. Но, во-первых, слоги от конца к началу подсчитываются; во-вторых, в словах, которые на "е" заканчиваются, "е" не даёт слог, потому что она не произносится; а в-третьих, в английском всего шесть гласных букв, поэтому они используются в сочетаниях для получения нужных гласных и из них можно получить порядка двадцами гласных звуков, но при этом каждый звук будет давать только один слог.
 
Старый 16.05.2015, 19:46   #95
Proscha
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Proscha
Регистрация: 11.07.2008
Сообщения: 2,564
Репутация: 1819
Messieur сказал(a):
Я понял, какой сонет ты в виду имеешь. Как бы мне тебе по-проще объяснить как слоги подсчитываются. Но, во-первых, слоги от конца к началу подсчитываются; во-вторых, в словах, которые на "е" заканчиваются, "е" не даёт слог, потому что она не произносится; а в-третьих, в английском всего шесть гласных букв, поэтому они используются в сочетаниях для получения нужных гласных и из них можно получить порядка двадцами гласных звуков, но при этом каждый звук будет давать только один слог.
Лучше поясни, реально ли на русском выдержать правильный размер? Я просмотрела кучу сонетов на русском разных авторов, но везде в строках с мужской и женской рифмами четное и нечетное количество слогов.
 
Старый 16.05.2015, 19:55   #96
Messieur
Сообщения: n/a
Proscha сказал(a):
Лучше поясни, реально ли на русском выдержать правильный размер? Я просмотрела кучу сонетов на русском разных авторов, но везде в строках с мужской и женской рифмами четное и нечетное количество слогов.
Нет! Не реально! В русском не реально под мужскую рифму подогнать слоги, чтобы свести к одинадцати.
 
Старый 16.05.2015, 20:04   #97
Proscha
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Proscha
Регистрация: 11.07.2008
Сообщения: 2,564
Репутация: 1819
Messieur сказал(a):
Нет! Не реально! В русском не реально под мужскую рифму подогнать слоги, чтобы свести к одинадцати.
Спасибо, успокоил. А то не понятно, что мы тут сочиняем - сонеты или приветы на 14 строк.
 
Старый 16.05.2015, 20:12   #98
Рickwick
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Рickwick
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: г.Рига.
Сообщения: 3,243
Репутация: 1398
Ielysey сказал(a):
А вот этой АБЗеЗятины не надо ! Это не Ваши слова и не надо их повторять
о каких легких путях речь? О нежелании писать стихи на рифму рыба - селедка ?

У меня нет привычки повторять чьи-то слова.Если кого-то цитирую,значит так это и обозначаю.Если мои слова совпали с чьими-то,то,скорее всего,мы думаем об одном и том же.Легкие пути?Ну,например,не использовать глагольные рифмы.И пробовать сложить стих на трудную рифму,а не закрыть тетрадь и лечь спать,мол разбирайтесь сами,если,конечно,есть желание писать.
 
Старый 16.05.2015, 20:13   #99
Messieur
Сообщения: n/a
Proscha сказал(a):
Спасибо, успокоил. А то не понятно, что мы тут сочиняем - сонеты или приветы на 14 строк.
Для сонетов, приближённых к шекспировским, лучше брать русскую рифмовку и сводить к одинадцати и десяти. С русской бесподобно поётся и слушается сонет, да, но обязательно начинать с женской рифмы. И обязательно цельным, неделённым сонетом оставлять, да, в шекспировских две нижние строки просто вправо немного смещают, чтобы выделить.
 
Старый 16.05.2015, 20:20   #100
Proscha
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Proscha
Регистрация: 11.07.2008
Сообщения: 2,564
Репутация: 1819
Messieur сказал(a):
Для сонетов, приближённых к шекспировским, лучше брать русскую рифмовку и сводить к одинадцати и десяти. С русской бесподобно поётся и слушается сонет, да, но обязательно начинать с женской рифмы. И обязательно цельным, неделённым сонетом оставлять, да, в шекспировских две нижние строки просто вправо немного смещают, чтобы выделить.
Мда, как-то всё больше у меня с мужской рифмы начинаются, учту.
 
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.