Вернуться   Форум > Досуг Зрителей > Комната отдыха
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый Вчера, 17:14   #401
Demis1
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Demis1
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: г. Краснодар.
Сообщения: 8,483
Репутация: 15858
25 октября – Международный день художника


Международный день художника отмечается 25 октября. Эта дата приурочена ко дню рождения Пабло Пикассо.



В России официальным днём художника принято считать 8 декабря. В этот день в 1988 году ассоциация «Искусство народов мира» предложила отмечать профессиональный праздник художников.

Интересные факты:

– Полное имя Пикассо состоит из 23 слов: Пабло-Диего-Хосе-Франсиско-де-Паула-Хуан-Непомусено-Мария-де-лос-Ремедиос-Киприано-де-ла-Сантисима-Тринидад-Мартир-Патрисио-Клито-Руиз-и-Пикассо.

– Советский художник Владислав Коваль во время учёбы в Москве посылал письма родным. При этом марки на конверты он не наклеивал, а рисовал. Что удивительно, все письма доходили до адресатов. Когда министерство печати объявило конкурс на эскизы новых марок, Коваль принес организаторам пачку своих конвертов и был выбран победителем.

– На то, чтобы нарисовать загадочную улыбку «Мона Лизы» у Леонардо да Винчи ушло почти 12 лет.












  Ответить с цитированием
Старый Вчера, 18:50   #402
рыбкаZ
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для рыбкаZ
Регистрация: 26.12.2016
Сообщения: 6,908
Репутация: 11528
К Международному дню художника



Когда Пабло Пикассо появился на свет, акушерка приняла его за
мертворождённого. Спас ребёнка дядя, который в тот момент курил сигару:
увидев неподвижного младенца, он выпустил дым ему в лицо, после чего
Пабло закричал. Можно сказать, что курение спасло Пикассо жизнь.



Друзья и родные звали Валентина Серова... Антоном.
Это имя к нему приклеилось еще в детстве, когда родители звали сына
Валентошей, Тошей, и даже Тоней.
Позже в семье Мамонтовых "Тоша" трансформировался в Антошу.
Письма, которые Илья Репин писал уже взрослому Серову, нередко
начинались обращением: «Антон, Антон!».



Эдвард Мунк мог ходить по своим полотнами и швыряться ими,
когда они ему не нравились. Если картина не получалась, Мунк подвергал
ее "лечению": выставлял в палисаднике своего дома и позволял солнцу и
дождю "отшлифовать" ее, после чего снова брался за кисть. «Мои картины
нуждаются в солнце, грязи, дожде. Да, немного грязи и дыр — это им на
пользу».
  Ответить с цитированием
Старый Вчера, 19:20   #403
ntr
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для ntr
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Эмпирей
Сообщения: 262
Репутация: 2626
Фовисты, анималисты и абстракционисты:
живопись братьев по разуму

В каждой избушке свои погремушки

Вообще-то, фовистами (или дикими) называют определенную группу художников, прославившихся буйными красками и другими отступлениями от консервативных канонов (Матисса, Марке, Руо и других), а анималистами – тех, кто рисует животных. Но сегодня мы расширим эти понятия и включим в них самих диких животных. Насколько я помню, эта тема здесь еще не появлялась.

Первый наш пример – знаменитый шимпанзе Конго, которого называли "обезьяньим Пикассо".

Cкрытый текст -
 

Не знаю как вам, а мне подобные картины кажутся бессмысленными (я зритель, я так вижу!), но кто я вообще такой? Есть люди, более тонко чувствующие прекрасное. Одну из его картин купил сам Пикассо, а Жуан Миро обменял два своих эскиза на одно творение этого художника. В 2005 году его картины выставлялись на аукционе Bonhams вместе с произведениями Ренуара и Уорхола, а три из них приобрел американский коллекционер Говард Хонг за почти 14 400 фунтов стерлингов. Видимо, чтобы понять современное искусство, нужно особое художественное зрение. Вы конечно спросите, а нет ли здесь аналогии с новым платьем короля из сказки Андерсена? Не знаю, может быть, может быть...

Теперь перенесемся гораздо дальше по эволюционному древу. А именно, к слонам. Мало удивительного в том, что рисуют шимпанзе (тем более, что их рисунки напоминают шедевры современных гениев). С шимпанзе нас разделяют каких-то жалких 6 миллионов лет эволюции. Слоны же – наиболее дальняя от нас генеалогическая ветвь истинных зверей (Eutheria), дальше только около-звери (Metatheria) -- кенгуру. Здесь уже более 100 миллионов лет. Другими словами, со слонами мы братья по разуму, а не по крови.


Когда я впервые увидел рисунки слонов, то сильно удивился. Они совсем не напоминали шедевры шимпанзе или Пикассо. Это вполне себе реалистичная, предметная живопись в стиле милого примитивизма. Проблема не только в большом эволюционном расстоянии, которое нас разделяет, но и в том, что мы не знаем, насколько сильна в их картине мира столь важная для живописи визуальная компонента. Как известно, есть три системы дистанционного восприятия реальности –- зрение, слух и обоняние. Одна из них обычно является ведущей для построения картины мира. Например, у дельфинов и летучих мышей – это слух, у многих мелких млекопитающих – обоняние, у человека – зрение. Визуальная картина мира кажется нам наиболее естественной, но так было не всегда! В мезозойскую эру, когда на Земле господствовали динозавры, первые млекопитающие были маленькими, зачуханными и занюханными (в буквальном смысле). Они ютились в лесной подстилке и вели ночной образ жизни. Поэтому обоняние было для них главным. И только потом, когда динозавры благополучно вымерли (спасибо астероиду!), млекопитающие осмелели и вылезли на свет божий. Приматы, например, принялись скакать по деревьям, и зрение стало для них основным (иначе промахнешься мимо ветки). Так вот, возвращаясь к слонам, они не прыгают по деревьям, и в их геноме очень много генов обонятельных рецепторов -- больше чем у любого другого животного.

Cкрытый текст -
 
Это и понятно -- у кого еще вы найдете такой большой нос? ) А сильно развитое обоняние должно умалять значение зрительной компоненты в их картине мира. И тем не менее, слоны рисуют, и получше некоторых. Парадоксально, но именно то, чем слон рисует (гипертрофированный нос), как раз и должно было бы затруднять ему визуальное восприятие реальности.


Но... ларчик просто открывался. Рядом с каждым слоном-художником вы увидите местного туземца, который незаметно для восторженных зрителей дергает слона за ухо, направляя движения его хобота. Другими словами, картину рисует дрессировщик, используя голову слона как гигантскую кисть. Такой вот атракцион для доверчивых туристов. По мне, так эта разводка гораздо интересней, чем живопись шимпанзе и других распиаренных современных художников.

Да, чуть не забыл знаковый случай. Хрущева упрекнули в том, что он, ничего не понимая в современном искусстве, бульдозерами снес выставку абстракционистов. Но Хрущев ответил веско: это вы ничего не понимаете в современном искусстве, бульдозеры – это был перформанс. Шутка. )

  Ответить с цитированием
Старый Вчера, 19:33   #404
HansSolo
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для HansSolo
Регистрация: 16.12.2020
Сообщения: 4,357
Репутация: 8163
К Международному Дню художника

В Международный день художника я вспомню о Поле Гогене.
В 2015 году его картина «Когда свадьба?», написанная художником на Таити в 1892 году,
была продана музею Катара за рекордные 300 млн долларов.



Но я хочу рассказать о другой картине художника – "Бретонская деревня в снегу" (1894),
которая была продана после смерти художника всего за семь франков.
История совершенно удивительная.
Человек, который проводил аукцион, нечаянно повесил картину "вверх ногами".
А это, смотрите сами – не Чёрный квадрат и не картина Анри Матисса "Лодка",
с которыми подобные анекдоты и истории вполне могли случиться.
Здесь-то, кажется, что-то напутать просто невозможно.
Тем не менее, это случилось.
После этого - произошло новое осмысление картины
и во время продажи её называли "Ниагарский водопад".
Вы можете сохранить картинку, перевернуть её и поискать его там.




  Ответить с цитированием
Старый Вчера, 20:29   #405
antevasin18
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для antevasin18
Регистрация: 21.02.2018
Сообщения: 17,495
Репутация: 12551


Сомнения мои не нОвы,
И хоть художник - это чудо.
Но почему-то корень худо
Вбит, как гвоздём, в основу слова.


  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 10 (пользователей - 0 , гостей - 10)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск



Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.