Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2023, 07:27   #188
plohish011
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для plohish011
Регистрация: 18.09.2021
Адрес: Улаанбаатор
Сообщения: 2,129
Репутация: 895
Новый год - праздник Весны по китайски

Здравствуйте, Здравствуйте -Уважаемые и прочие Люди


расскажу Вам немного про китайский и монгольский Новый год - в этом году выпавший в самые морозы в Монголии - да и в Китае тоже. но Лунный календарь - по которому ориентируются, считая, китайцы - не отменишь - хотя монголы из своей нелюбви к китайцам перенесли его на месяц вперед - с 20го на 21е февраля. зря - но тут уж национальные чувства гнета китайцев в отместку за ихнюю экспансию в далёких далёках времен - когда китайцы были взяты монголами - потом изнежили монголов и те из воинов превратились в китайцев - хотя все зависимы друг от друга - в начале пандематьеё китайцы закрыли поставки машинами и перешли на контейнера - зелень и продукты исчезли из магазинов или гнилье продавалось за три цены - я остался без свежих лангустов и креветок, морской рыбы и прочих яблоко-мандаринов - кои заказываю регулярно - беря необходимое - остальное раздаю.
расскажу вначале о первой поездке вглубь китая - в Бейджин - который Пекин и произносится двумя слогами с различной интонацией - учили - я так и не мог произнести - потом плавно перейду непосредственно к празднику. раньше шлялся только в приграничном с Монголией Эрляне набегами за товаром - утром приехали и вечером обратно - в Монголию - но бывало засидимся в алкоголе с оор-монгол - внутренними - обкитаенными монголами - тогда два-три дня.

как-то зимой - сидели в конторе со своим другом-напарником монголом - и я - надоело - поехали куда-нибудь проветрим задницы - куда? на север или на юг - юг - в китай. взяли билеты - я через знакомых китайцев открыл визу - монголы без визы и полетели. прибыли в Пекин - на погранконтроле я потерял где-то бумажку регистра ну и китаец что-то чирикал - я спокойно смотрел на него пока он сам заполнил бумагу и отдал мне - а моему монголу специально в сторону на метр кинул паспорт - ну не любят монгол китайцы - чего уж - нас встретил внутренний монгол переводчик - лучник - чемпион какого-то округа - а округ у китайцев это примерно население России по численности - здоровый, высокий парень - весьма доброжелательный и разумный - сели в нанятый джип - а джипы - и вообще иностранные машины в то время были в 4-5 раз дороже их аналогов от реальных цен вне китая - это для нас значит признак уважения - отмечаем мелочи - и поехали выбирать гостиницу - мой монгол привередливый парень - катались - потом понравилась квартирного типа гостиница - 4 комнаты в 100 метрах от старого города и метров 500 от площади Тяньаньмэнь. сразу купили карту и удивились почему так мало народу - так Новый год же - все разьехались - а если б не было праздника - не протолкнуться - это я видел потом - бешенное движения огромного количества народу - орущего дикими голосами - у них привычка - у китайцев говорить громко - не обращая внимания на рядом идущих/сидящих/стоящих людей - едя в поезде на Шанхай я зло смотрел на орущих рядом китайцев - те недоуменно смотрели на меня - не понимая что я хочу.

откушали - договорились за цену с проводником - 100 юаней в день - это около 14-15 долл - хотели поднять - это слишком мало - но нам дал этого переводчика монгол-контрабандист по звонку из монголии - весьма влиятельный и жесткий наш дружок - широкой души в быту - но в бизнесе очень твердый - поэтому к нам со всем уважением. потом по карте нашли где живет этот переводчик - это за пределами Пекина и его округов - а этот внутренний монгол нас каждый день сопровождал пока не отпустим - потом мы спросили сколько он едет домой - 4 часа - стали отпускать пораньше и все смеялись - когда ты спишь - как придется - работа и обязанности главное - такое отношение китайцев к своему делу - оказывается на сон ему лучшем случае пару часов остается. таскал нас по городу - что вы хотите посмотреть - поехали как-то в зоопарк - там шляются турагенты с автобусиками - с предложением достопримечательностей - ну мы не заходя в зоопарк взяли автобусик и поехали на бывшую телевышку, проезжая на такси видели её, - устроенную как обзорная вышка и аквариум тоннелем - приехали - там ремонт, но билеты продают с обзором поднятия вверх - мы спрашивать - всё посмотрим - да_всё - заплатили по 360 юаней а при входе оказывается кроме первого этажа нас никуда не пустят - а билеты-то полные - вот тут я увидел как из доброго лучника парень превращается в злого монгола - первое - поднял, придушив захватом куртки турагента - что привез нас и начал давить егошней модой в окошко кассы что-то раздельно выговаривая - нам отдали деньги за обман и заставил турагента везти обратно нас к зоопарку - а это полгорода и что-то еще тихо выговаривал - ругая - китайцу. зоопарк конечно красив и масштабен - как и все в китае - полазили - посмотрели на панд и прочих зверей - последними посмотрели касаток - потом ездили в музей шелка - накупил всяких халатов из шелка - это было 15 лет назад примерно - до сих пор цвет не потеряли вещи - что я привез - купил сувениры еще - интересный музей - потом лазили по разным местам. один раз по рынкам решили за вещами проехаться - направление обувь и прочие тряпки - что понравятся - я слышал про Яболо-рынок - переводчик скептически - но поехали - там действительно мусорка - кароший вешшь - берите пажялуста - дешово - хотел тикать оттуда - вспомнил что нужны сумки для вещей - обычные саржевые сумки на молнии чтобы была форма - в аэропорту потом больше 20ти пар обуви в одной сумке - мечта оккупанта размером со стол вакуумом сделали из нее барсетку - спросил цену - 500 юаней за одну - я сразу пожалился переводчику - он включил лучника и начал долбить продавщицу в рыло на полмагазина - позорить - в итоге 5 сумок нам обошлись в 50 юаней - а союзные идиоты - коих толпы там ходят с напряженными рожами и тихо дудят под нос - крокодайл за 300 юаней - дорого чё-то - и я со снисходительной усмешкой под протекторам фактически друга местного. китайский монгол - поехали во внутренние магазины - для китайцев - поехали. первый - огромный комплекс - есть все - от бытового до промышленного товара - залезли в тряпки - все бренды качественные - обуви понабрал два мешка на все сезоны - тряпок - курточки, штаны различные - джинсы и простые до сих пор ношу - некоторые даже не трогал - качество изумительное - курток кожаных внукам понабрал и прочего колониального товара. потом были рынки - чай набрал - ромашковый и прочий - потом в настоящих комплексах чая были - там тоже хапнул толику чая. со своим онголом без переводчика поперлись на площадь Тяньаньмынь к мавзолею - народу мало по сравнению с обычным вариантом будней - куча местных кгбшников - молодые ребята с быстрыми пронзительными глазами - ищут неспокойных или кого-то злого на власть - курить нельзя - штраф и арест - но меня как иностранца не трогали еле теплого с похмелья после обильных ресторанов различного толка - от рыбных - в одном отведали осетра с аквариума за 10 долл - см 50 - выловили и специальная девочка прямо на нашем столе разделала и сжарила с различными кракозябрами улиточного и ракообразного типа - расположенных в сотах с водой - показываешь и сколько отмерить жестикулируешь что тебе надо - девочка готовить на плитке по центру нашего стола - отдельно столик с приправами - бери сколько хочешь - мой монгол вдруг исчез и приходит с бутылкой литровой рисовой водки - это можно брать со стороны - дешевле в магазине - если заказываешь кушать в ресторанчике - отведали и поперлись на площадь. зашли к товарищу Мао позырить - на пропускном отобрали зажигалки - мы купил желтые тюльпаны - пошли попроведывать товарища - лежит себе сам - весь в желтых тюлпанах - ну и пусть его...

вот такие были впечатления от посещения столицы китая первый раз - в канун праздника Весны. обратно летели из аэропорта -коих множество в Пекине - видно с воздуха - монголы возвращались домой - посадочный сектор в самом конце огромного зала - почему - понял почему - курить нельзя было нив городе на улице и тем более в аэропорту - монголы бухие в дымину сидят орут - пьют курят жрут - плюются на китайцев - полиция на электросамокатах стоячих - не знаю как звать - катаются и обьезжают монголов подальше - не трогая. в самолете перегар - но стало тихо - улетели от врагов - надо вести себя тихо - иначе примет монгольская полиция не разбирая толщины морды. удивило еще пару случаев - на улице пролита была вода - примерно 15х15 метров и укрыта огромной скатертью - плотного и хорошего качества - спросил зачем укрыли - если кто-то повредится виновник разлива заплатит бешеные штрафы - потом вечером в такси подьезжаем к гнезду - едем тихо в пробке - вдруг начала визжать девка - ее чуток толкнула машина - сдавая задом - я спросил - чё визжит - спокойный ответ - деньги - много денег. кстати в такси сверх счетчика тогда был в какой-то фонд отдавать 1 юань - обязательный чек от таксиста - потом в шанхае и других городах это исчезло - платишь по чеку и все.
непосредственно к Празднику.
еда должна быть праздничной - я ни разу не был на Новый год в китайских семьях - это чисто семейный праздник и праздник для родственников - первый день - это по-монгольски и у китайцев также - чисто семья празднует - рыба, бууз - не знаю как по китайски но это большой пельмень с различной начинкой - сделанный на пару - для богатства семьи должен быть с мясом - ручной выработки обычно трех видов рубки - от самого мелкого до покрупней с немного жира и лука - для юшки - чем больше сделано - мой инженер как-то сделал 5.000 штук семьей из 4х человек - и чем больше сьешь - тем больше к тебе богатства придет - вот этот инженер жаловался - после недельного обжорства укрупнился на 8 килограмм - смотреть больше не могу на бозы - этоШЬ!!! сколько надо сожрать их - кошмар

весьма вкусно - внутри супчик - надо выпивать его - а потом сам бууз кушать


потом юбин - примерно так называется - по китайски немного произношение другое
здесь показаны суперпраздничные - но меня угощали другими - типа пряников формой - там различные начинки - обычно сладкие - но можно все что угодно использовать. тоже весьма вкусно



потом рыба - рыба обязательна - желательно в томатно-соевом соусе - чтоб была красного - праздничного цвета - но это не обязательно - обязательна чтоб была на столе и много



лапша... лапша обязательна - это святое блюдо - что-то связанно с длительностью жизни - ну приготовление её - мммммм... вкусно - сваренная в бульоне

мандарины... тоже обязательны
ну и различные салаты и прочие мясы
это китайцы
монголы - обязательно спина барана или коровы - ставится на специальном деревянном блюде по центру стола --- обязательны твердые коржи - сложенные стопкой семь или 9 этажей и твердый творога - давно фотографировал - не люблю особо - не все видно - поэтому дополню из сети фото



это отдыхали в праздник






фото из сети






первый день Праздника - только семья и приходят самые близкие - дети со своими -

дальше - опять дети и родственники к старшим родственникам - потом идут по кругу - посещая друг друга по принципу близости и дальности - но желательно посетить всех родичей и друзей - одноклассников - чем больше ты посетишь и к тебе придут - тем богаче и радостней будет жизнь -подарки - старший сидит в шапке - если есть на - на седле или сундуке старом и принимает поздравления - целуемся - поцелуй особый - не губами а прикасаешься щеками или просто рядом - но обязательно с втягиванием воздуха - нюхаешь как-бы - поэтому говорят - я его не знаю ил плохо знаю - не нюхал... потом начинается обильное застолье - бывает - и довольно часто - очередь - одни приходят - другие ждут недалеко - и потом по очереди поздравляют. подарки не обязательны от приходящей стороны - обычно если не приготовил или не хватило подарков - даешь деньги - что я практикую если прихожу - а если к тебе приходят - ты обязан дать подарки - маленьким даже - любым существам - посетивших твой дом - и тут уж степень уважения - обычно одна комната или угол весь забит подарками ответа - люди готовятся заранее - скупая подарки- поэтому люди бедные - коих есть остаются без денег после праздника - но таков обычай - должен уважить всех - у меня в одном гараже скапливается больше ста бутылок различного пойла из дьюти фри в течении года - или дарят на промежуточные праздники или просто приходящие друзья-знакомцы - залежи коробок конфет и прочих тампаксов - вот и отдаю - в запой ухожу два три раза в год на несколько дней - поэтому физически не могу сожрать столько косорыловки на свою душу


Подытожу -
Китацы давно знают Лунный цикл и давно празднуют праздник Весны - когда предки верящих в теорию Дарвина и прочих причастных сидели с хвостами на деревьях и гугукали друг другу выражения выражаемости - Китайцы уже пили и кушали с фарфора - празднуя по обычаю



Всех с Наступившим Праздником настоящего Нового года -

Ура и будьте Здоровы

кушайте и выпивайте вкусно и качественно и будьте довольны - надеясь на Лучшее в соответствии с вашими вкусами и желаниями


Ваш ПлохишЪ с краткими мыслями обзора - всего хорошего Вам
  Ответить с цитированием