Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2019, 21:23   #15
Genevi
ВИП
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Genevi
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 4,695
Репутация: 1223
Из воспоминаний командира 674-го стрелкового полка подполковника Алексея Плеходанова: «…отважная горстка солдат из роты лейтенанта Греченкова и разведчиков взвода Сорокина достигла главного входа в Рейхстаг и скрылась в нем. Остальные были отрезаны. Одни из них залегли на площади, другие — отошли назад. Что было в это время в Рейхстаге, я не знал. Неизвестной была и судьба ворвавшихся в него смельчаков. И вдруг я услышал радостный крик моего связного:

— Товарищ подполковник! Посмотрите на крышу Рейхстага. Вот туда, где возвышается всадник!

Я поднял бинокль и увидел Красное Знамя, а возле него две движущиеся крохотные фигурки. Это было в 14 часов 25 минут. Как я узнал позже, движущимися фигурками были сержант Провоторов и рядовой Булатов…»

Так же есть другая версия того героя, водрузившего флаг над Рейхстагом: Это один из серии снимков, сделанных Евгением Халдеем на крыше Рейхстага. Евгений Халдей рассказывал: «Нас там [на крыше Рейхстага] было четверо, но я хорошо запомнил киевлянина Алексея Ковалева, который привязывал флаг. Я его долго фотографировал. В разных позах. Помню, что мы все очень тогда продрогли... Ему и мне помогали старшина разведроты Гвардейской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого Запорожской стрелковой дивизии Абдулхаким Исмаилов из Дагестана и минчанин Леонид Горычев». Этот вариант в официальных советских источниках публиковался в отретушированном виде: была повышена контрастность снимка и с правой руки офицера были убраны часы (по другой версии компас), что могло дать повод к обвинению советских военнослужащих в мародерстве.

С другого ракурса снимок
В ночь на 1 мая разгорелась яростная борьба внутри рейхстага. Бои шли за каждый этаж, на лестницах и в коридорах происходили рукопашные схватки. Штурмующие бойцы метр за метром, комнату за комнатой очищали здание от фашистов. По мере овладения рейхстагом в разных его местах советские воины водружали знамена и флаги. При штурме особенно отличились солдаты и офицеры стрелковых батальонов под командованием капитанов С.А. Неустроева, В.И. Давыдова и старшего лейтенанта К.Я. Самсонова, танковых батальонов – майора И.Л. Ярцева и капитана С.В. Красовского, а также отдельные группы – под командованием М.М. Бондаря, капитана В.Н. Макова и лейтенанта Р. Кошкарбаева. В ночь на 1 мая на куполе поверженного рейхстага взвилось красное Знамя Победы. Его водрузили разведчики 756-го стрелкового полка сержант М.А. Егоров и младший сержант М.В. Кантария во главе с заместителем командира батальона по политчасти лейтенантом А.П. Берестом под прикрытием автоматчиков из роты И.Я. Саянова. Бои за рейхстаг продолжались до утра 1 мая, а отдельные группы фашистов, засевшие в подвальных помещениях, продолжали сопротивляться до утра 2 мая.

Советская штурмовая группа движется к Рейхстагу
Михаил Егоров и Мелитон Кантария выходят 1 мая на крышу Рейхстага, чтобы водрузить там Знамя Победы
Советские солдаты водружают знамя над Рейхстагом 2 мая 1945 года. Это одно из знамен, установленных на Рейстаге помимо официального водружения знамени Егоровым и Кантария.

Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот

Из воспоминаний дочери Лидии Руслановой - Крюкова-Русланова: Вы знаете, самыми замечательными были дни, когда кончилась война... Это был такой подъем, такое ощущение праздника! Наконец-то, эти фашисты разгромлены! Я была в Москве, а ночью нам позвонил драматург Николай Погодин и закричал в трубку: "Ребята, победа!" Оказалось, что ему позвонили из ЦК и заказали передовицу в "Правду". Мы, и дети, и взрослые, всю ночь плясали и прыгали до потолка, просто сходили с ума от счастья. А мама за несколько дней перед этим отбыла с бригадой на фронт, они уже двигались ближе к Берлину. Когда отгремели победные салюты, мама дала несколько концертов подряд. Она пела и у дымящегося Рейхстага в Берлине, и у Бранденбургских ворот.

Лидия Русланова исполняет «Катюшу» на фоне разрушенного Рейхстага. Май 1945 года
«Неповторимые, незабываемые мгновения, — вспоминала об этом эпизоде своей яркой жизни Лидия Андреевна. — Людей собралось множество, участники боев за Берлин стояли вплотную друг к другу. Сначала хотели устроить концерт в одном из уцелевших залов рейхстага, но из помещения еще не выветрился удушливый запах порохового дыма. Поэтому эстраду перенесли на парадный вход. Солдаты выкрикивали названия песен, которые хотели услышать. Я понимала их настроение. Далеко ушли они от родного дома, долго не видели близких, истосковались по привольной русской песне. И слушали с каким-то особым, непередаваемым чувством. Я сказала: «Спою, голубчики, что хотите, спою». Я видела на колоннах рейхстага следы от снарядов и пуль, видела автографы наших воинов. Один из них мне запомнился навсегда: «Я в Сибирь, в родную деревеньку, непременно к матери приеду». Кто знает, может, эту строку из песни оставил слушатель того концерта. Многие песни по просьбе воинов приходилось повторять. «Валенки» пела несчетное число раз».

На этом снимке хорошо видно, что слушатели знаменитого концерта в поверженном Берлине заполнили не только всю площадь, но и все этажи разбитого рейхстага

Надо сказать, что наши фронтовые артисты пользовались огромной популярностью у всех воинов. Это были родные и близкие люди, побратимы, если можно так выразиться. Бригады артистов шли вслед за частями, штурмовавшими столицу фашистского рейха, а зачастую и в первых рядах наступавших войск, и встреча с ними всегда была праздником для солдат.
Необыкновенный это был концерт. Город еще горит, все в отблесках пламени, а на ступеньках рейхстага поет Лидия Русланова, выступает казачий ансамбль. Первый в поверженном Берлине концерт продолжался до поздней ночи. Многие номера повторялись дважды, артистов не отпускали, пока они не «выкладывали» весь свой репертуар.

Казаки в Берлине

В мае 1945 девушек регулировщиц на улицах поверженного Берлина спешили запечатлеть и советские, и иностранные фотографы, и кинохроникеры. "Утро 2 мая 1945-го выдалось ласковым. Ефрейтор Шальнева регулировала движение нашей военной техники в полутора километрах от рейхстага. Вдруг одна «эмка» съехала на обочину, из машины вышел поэт Евгений Долматовский и фронтовой корреспондент Евгений Халдей. Опытный глаз фотокора ТАСС сразу же «выхватил типаж». Халдей не вышел из машины спокойно, как это сделал Долматовский. Он выскочил из нее, словно его ошпарили кипятком, чуть не сбив своего товарища с ног.

Закружив вокруг девушки, будто шмель, он с улыбкой до ушей протараторил:

— Скажи мне, красавица, откуда ты родом?!
— Сибирячка я, из деревни, название которой вам ничегошеньки не скажет, — улыбнулась в ответ регулировщица.

Щелкнул затвор «лейки» и Мария Шальнева попала в историю.
Её фотография, которая была опубликована во многих газетах мира, стала символом Победы во Второй мировой войне."

Регулировщица Мария Шальнева (Ненахова). Ефрейтор 87-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона. Берлин. 1 мая 1945 г.
Американские девушки-военнослужащие отдают воинское приветствие советской регулировщице в Берлине у Бранденбургских ворот

Встреча советских маршалов Г.К. Жукова и К.К. Рокоссовского с британским фельдмаршалом Б. Монтгомери у Бранденбургских ворот в Берлине
30 апреля 1945 на здании Рейхстага водрузили первые самодельные Красные Знамена. 2 мая после ожесточенных боев советские воины полностью очистили здание от врага. В течение последующих недель там расписались тысячи бойцов-победителей и многие из союзников.
Они прошли войну, дошли до самого Берлина, до Рейхстага, они победили. Как выразить свое счастье, ликование, радость? Отметить свое присутствие там, где зародилась война, сказать что-то о себе? Затем и писали, чтобы сохранить память об этом Великом майском событии и о своей причастности к нему.

Британский солдат оставляет свой автограф среди автографов советских солдат внутри Рейхстага

«Северский Донец – Берлин. Артиллеристы Дорошенко, Тарновский и Сумцев» – была такая надпись на одной из колонн поверженного рейхстага. Казалось бы, всего лишь одна из тысяч и тысяч надписей, оставленных в майские дни 1945-го года. Но все же – она особенная. Эта надпись была сделана Владимиром Тарновским, пареньком 15-ти лет, и в то же время – разведчиком, прошедшим долгий путь к Победе и пережившим очень многое.



Тогда он расписался за себя и своих боевых товарищей. Володя Тарновский
  Ответить с цитированием