Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2015, 02:19   #100
Barents
Арт - Студия
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Barents
Регистрация: 26.11.2009
Сообщения: 166
Репутация: 72
Осторожно-дети!
Наткнувшись в Сети на статью о Квентине Тарантино (грешен-нравятся фильмы этого мастера треша!), с удивлением узнал, что сам Тарантино считает лучшим треш-фильмом за период с 1992-го года по 2009-й фильм японского режиссера Киндзи Фукасаку «Королевская битва». Разумеется, нашел на Кинозале и посмотрел…
Киндзи Фукасаку попытался ответить на очень сложный вопрос: что представляют из себя современные подростки, каков их менталитет… и самое главное: НА ЧТО готов современный подросток, что бы выжить?
По жанру фильм-это антиутопия и к этому жанру частенько прибегают современные режиссеры (те же «Голодные игры»), что бы привлечь зрителя. Но фильм Фукасаку поражает именно своей обыденностью-в нем нет сногсшибательных трюков или потрясающих спецэффектов, нет и ярко выраженного сверхсправедливого и благородного героя, который просто обязан победить всех негодяев и остаться в живых. А есть 42 обыкновенных школьника одного класса: кто-то немного лучше, а кто-то немного хуже, но в целом-это обычный класс обычной школы, который можно увидеть в любом городе любой страны и в наше время. Ведь не секрет, что нынешний школьный класс представляет из себя некий социум, в котором есть свой лидер, есть своя красавица, есть изгои, гении и далее по списку… короче, это НАШЕ общество в миниатюре. И в принципе, Киндзи Фукасаку делает только одно допущение, поясняющее ПОЧЕМУ общество разрешило эту «битву»: так как в стране, в результате каких-то общественных катаклизмов, началась анархия и это отразилось на детях (можно не ходить в школу, можно не учить уроки, можно даже не подчиняться своему учителю), то и общество санкционировало некую «королевскую битву» с крайне жесткими условиями-из всего класса, переступившего грань допустимых вольностей (в фильме-ранение ножом учителя), выживает только один-остальные должны умереть в результате взаимного уничтожения на необитаемом острове под контролем военных. В данном случае ситуация усугубляется тем, что руководит «битвой» сам их учитель! Школьники удивлены и поражены: как это-учитель, который ОБЯЗАН быть наставником в жизни, давать знания и учить добру становится их безжалостным палачом! Но увы-уже поздно… бумеранг вернулся и их учитель САМ убивает первую ученицу, показывая пораженным бывшим своим ученикам, что все происходит всерьез… И для школьников наступает момент истины-«who is who»? Кто-то, не выдержав напряжения кончает жизнь самоубийством… кто-то жертвует своей жизнью, спасая друга… кто-то, наоборот-убивает друга, спасая себя.. а кто-то объединяется, надеясь выжить вместе, но помня, что выжить может ТОЛЬКО ОДИН! Но поражает в фильме, повторюсь, именно обыденность происходящего: просто вступающий в жизнь подросток должен самому себе ответить на довольно простой вопрос-смогу ли я убить своего недавнего друга или подругу, что бы выжить самому? Тем более выясняется, что убить человека это очень несложно-досточно нажать на курок или полоснуть по горлу ножом, но с такой же простотой и обыденностью могут убить и тебя. И уже нет времени ответить на другой, не менее важный вопрос-а как я буду жить ДАЛЬШЕ зная, что свою нынешнюю жизнью я сохранил отняв жизни тех, с которыми сидел за одним столом? И произошло это потому, что в нужное время я считал возможным жить так как хочется МНЕ…
Великолепен актерский состав фильма и прежде всего-это гениальная игра Такеши Китано! В особенности поражает финал фильма-невольно вспоминается финал другой великой антиутопии Рэя Бредбери «451 градус по Фаренгейту»… «Битти хотел умереть. Теперь Монтэг не сомневался, что это так!». Своей смертью Учитель Китано протестует против безумия мира в котором живет… и вполне возможно, к которому приближается и наш безумный мир.
Фильм прекрасно иллюстрируется классической музыкой, ненавязчиво вступающей в самые напряженные моменты и великолепно дополняющей сюжет. Кому-то может не понравиться некоторая суетливость в игре актеров, но здесь нужно помнить о традициях японского театра-даже у великого Акира Куросавы можно увидеть то же самое…
Раздача "Королевская битва" на Кинозале
Профиль -Barents
  Ответить с цитированием