Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2024, 01:26   #38
Keynol
Рецензент
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Любитель
Аватар для Keynol
Регистрация: 16.07.2013
Сообщения: 145
Репутация: 101
Отлично! Закрытая комната (Запертая комната) / Kagi no Kakatta Heya (2012)

Закрытая комната / Kagi no Kakatta Heya (2012)

До Закрытой комнаты, я мало интересовался японскими сериалами, но этот оказался настолько хорош, что это сподвигло меня на изучение подобных сериалов.

Кстати, нему вышел дополнительное полуторачасовое дополнение, но на трекере его найти не удалось. надеюсь после этого сериал получит и сидов и расширенную раздачу.

Любопытный, характерный сериал.
Снят по книги знаменитого японского писателя, но для меня, как европейского зрителя, самое интересное оказалось то, что мне, в доступной форме и интересном стиле, показали саму страну Восходящего Солнца. Различные места, архитектуру, крупные города, затерянные деревеньки, разнообразную природу, различные характеры, психологию современных японцев и их взаимоотношения.
Всё это было обернуто в интересное детективное полотно, с очень харизматичными главными героями и нетривиальными загадками.

Конечно, надо делать скидку на условности ТВ-показа, но нам был представлен, а том числе, забавный, чисто японский юмор. Актеры играют хорошо, иногда, правда, по японской традиции переигрывают, но, в целом, терпимо.
Весьма интересный саундтрек, некоторые мелодии которых слушаю отдельно до сих пор.

Как уже говорил, сабж снят по книге и довольно удачно.
Сюжет хорош, сценарий, операторская работа и монтаж да хорошем уровне.
Режиссура - ну, на любителя. Японцы есть японцы.
Тем не менее, сериал очень хороши годный для пересмотра.
Актерский ансамбль - достойный, и персонажи вышли живыми.

Сюжеты вполне разнообразны, несмотря на процедуральность (каждая серия - новая комната), есть сквозное развитие взаимоотношений главных персонажей.

Поражает жестокость характеров, циничность преступников, другой менталитет людей, красота мест, дизайн вещей и одежды, красота разных уголков этой страны.
В общем, пока ждем очередного Шерлока - неплохое времяпровождение :)



8/10
  Ответить с цитированием