Тема: Муралы
Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2023, 15:19   #785
Demis1 [ Онлайн ]
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для Demis1
Регистрация: 09.01.2015
Адрес: г. Краснодар.
Сообщения: 8,123
Репутация: 14663
О чем молчат муралы?



Пять новых гигантских граффити с третьего стрит-арт-фестиваля «Стена» в Дербенте

Многоэтажные фасады Дербента обретают новый облик — на них изображены мотивы восточных сказок, бытовые и исторические сюжеты, абстракция. Пять новых муралов украсили город в рамках III стрит-арт-фестиваля «Стена». Гигантские граффити создавали молодые художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Махачкалы и Инджии (Сербия). Живописцы уверены: галерея под открытым небом поможет гостям и туристам проникнуться атмосферой древнего города и познакомиться с его обычаями.


Скрытая красота



Муралы московского художника Данилы Шмелева встречаются в Италии, Германии, Эмиратах и многих городах России. Дербенту автор подарил уже вторую картину — «Скрытая красота». — Этот эскиз я хотел сделать еще в первый приезд, но организаторы настояли на более доступном сюжете. Написал натюрморт «Разговор». А в этот раз я все-таки сделал геометрическую абстракцию. Она основана на узорах с чибты, циновки, из села Урма (село в Левашинском районе Дагестана. — Ред.). Я пересмотрел много ковров, посуды, но именно этот орнамент больше всего «зашел». Так я хотел вернуться к истокам исламского искусства, где нельзя было изображать практически ничего, кроме узоров, паттернов. Сильно вдохновился этим в южной Испании — там смешение христианской и исламской культур. Увидел мечети, которые были перестроены в христианские соборы, потом обратно, и обратно, и все они испещрены узорами — это цепануло и сидело во мне. Я решил выплеснуть эту энергию. Дербентские муралы Шмелева выполнены в разных жанрах, но почерк и стиль автора узнаваем: Данила работает в технике тромплёй (trompe-l`oeil) и 3D. — Работа выполнена в фирменном стиле, объект как будто находится за матовым стеклом, — поясняет он. — Четко видно то, что на первом плане, отдаленное — размыто, в таком блере. Поэтому название мурала «Скрытая красота»
  Ответить с цитированием