Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2024, 12:50   #20
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,114
Репутация: 7191
Этот народ надо раз и навсегда выкинуть из мировой истории.

"Говорят, что русские стали крепко драться. Трудно, себе представить, чтобы такой невоспитанный народ требовал от нас столько жертв! Будь осторожен и держи ухо остро. Хорошо, что ты невысок ростом."

Переворачивая листы истории невольно ловишь себя на мысли, что история развивается по спирали. Как же похожи инструменты оболванивания и те затаённые обиды, запертые в пыльных шкафах на западе, передаются с генами потомкам. Теперь они ищут реванша сегодня...


Илья Григорьевич Эренбург, писатель, поэт, переводчик, журналист, общественный деятель. Во время Великой Отечественной войны Илья Эренбург был военным корреспондентом газеты "Красная Звезда".
Статья, опубликованная в газете КРАСНАЯ ЗВЕЗДА 8 октября 1941 г., среда.


Варвар под Ленинградом
В записной книжке немецкого фельдфебеля Эйгена Кроненберга несколько коротких записей:
«6 сентября. Охраняли новую мызу. Пришел приказ о наступлении. Готовимся к бою. Что будет дальше? Я должен вернуться домой невредимым. Вражеские минометы сильно обстреливают.
7 сентября. Пережил первую атаку вражеских танков. Впечатление сильное. Письмо от Гильдегард.
10 сентября. Выступили в 12 часов. Присоединились к 218 полку. Что будет дальше? Наступление отложено.
12 сентября. Большое наступление. Гильдегард. Надеюсь, что вернусь. Мой Бреге ранен. Я цел. Гагеманн и Дроге тоже ранены. Как у меня промокли ноги!


Могила 19-летнего радиста Германа Бауэра (Hermann Bauer). Скорее всего это Кресты. Возможно, он из попавшего там под бомбовый удар советской авиации 685-го батальона связи. Могила традиционно украшена фикусами. Немцы любили забрать на могилу комнатные растения из близлежащих домов.

3 сентября. Сыро. Сильно обстреливает артиллерия. Только бы выжить!
15 сентября. Артиллерия. Пикирующие бомбардировщики.
18 сентября. Нас обстреливает тяжелая артиллерия. Гильдегард!
21 сентября. Хорошо выспался. Наступаем на Петербург. Красный Бор. Нас бомбят самолеты.
22 сентября. Наконец-то мы на позиции у переправы. Что теперь будет, Гильдегард?».
Гильдегард — женское имя. Так зовут супругу фельдфебеля. Гильдегард отправила мужу письмо — из города Дюссельдорфа 2 сентября 1941 г. Она писала:
«Хорошо, что ты сейчас с саперами. Хотелось бы, чтобы у вас все поскорее кончилось, только я боюсь, что Петербург так легко не сдастся.
Сегодня без четверти одиннадцать у нас была воздушная тревога. Конечно, мы побежали в погреб. Здесь ничего не сбросили. Только что-то горело в Гельберге, возле зенитных казарм и еще где-то в городе. Я видала в небе зарево.
Говорят, что русские стали крепко драться. Трудно, себе представить, чтобы такой невоспитанный народ требовал от нас столько жертв! Но надо его раз и навсегда выкинуть из мировой истории — теперешние события это ясно показывают.
Будь осторожен и держи ухо остро. Хорошо, что ты невысок ростом».



могила 28-летнего ефрейтора Фрица Байера (Friedrich Walter Bayer), убитого 8 июля 1941 года в 500 метрах юго-восточнее Лопатино.


Переворачивая листы истории невольно ловишь себя на мысли, что история развивается по спирали. Как же похожи инструменты оболванивания и те затаённые обиды, запертые в пыльных шкафах на западе, передаются с генами потомкам. Теперь они ищут реванша сегодня...

Илья Григорьевич Эренбург, писатель, поэт, переводчик, журналист, общественный деятель. Во время Великой Отечественной войны Илья Эренбург был военным корреспондентом газеты "Красная Звезда".
Статья, опубликованная в газете КРАСНАЯ ЗВЕЗДА 8 октября 1941 г., среда:




23 сентября «невоспитанные» русские закончили земные труды фельдфебеля Эйгена Кроненберга. Я не хочу оскорблять горе его супруги, но она заслужила ответа: русский народ не выкинут из мировой истории, из жизни выкинут немецкий фельдфебель невысокого роста, Эйген Кроненберг.
Они, оказывается, обижены: мы их плохо встретили. Фельдфебели хотели в Ленинград, а их не пускают. Как же это стерпеть унтер-офицерским женам? Они вопят: «Невоспитанный народ!»
Варвары с записными книжками, варвары с автоматическими ручками подошли к одному из прекраснейших городов мира. Они терзают бомбами его изумительные памятники. Петербург воспет Пушкиным. Его туманами вдохновлялись Гоголь и Достоевский. В октябрьскую ночь рабочие Питера открыли новую эру. Величественны перспективы Ленинграда. Священен каждый его камень. Этот город неотделим от судьбы России, неотделим он и от судьбы человечества. Кто посягает на него? Берлин — этот город-пошляк, город-казарма, город-пивнушка.
Они хотят русский народ «выкинуть из мировой истории». Не удастся. Народ наш бессмертен. Его можно опечалить, ранить. Но он не упадет, не сдастся. Сдадутся другие — соратники покойного фельдфебеля. Мы действительно очень «невоспитанные» — мы не хотим жить под немцем. Фельдфебель Кроненберг перед смертью кое-что почувствовал: русские танки произвели на него некоторое впечатление. У нас будет больше танков и впечатление будет сильней. Мы их довоспитаем, не стесняясь их ростом — коротышек и великанов. А их норы — города самодовольных бюргеров искрошат бомбы — английские и наши. Говоря языком Гильдегард, гитлеровцев нужно «раз и навсегда выкинуть из мировой истории». (Илья ЭРЕНБУРГ).





Спустя годы мы понимаем, что на полях сражений Великой Отечественной войны произошло противостояние не только различных идеологий, но и различных культур. Поведение некоторых немцев (не в бою, а в неформальной обстановке), порой, вызывало культурный шок у наших прадедов, которые были воспитаны в окружении традиционных семейных и жизненных ценностей.

https://dzen.ru/a/ZH46pZOor2naWe4Q?from_site=mail
  Ответить с цитированием