Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2024, 21:30   #653
djuka
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Форумчанин
Аватар для djuka
Регистрация: 23.03.2011
Сообщения: 955
Репутация: 2074
И торт Отечества нам сладок и приятен. Ч.1.



И торт Отечества нам сладок и приятен...

Первого мая отмечают Праздник Весны и Труда.
Праздник 1 мая утратил свой изначальный политический смысл – как говорил Ленин, в советской стране Первомай был днем «пробуждения рабочих к свету и знанию, объединения в братский союз борьбы против угнетения, за социализм».
Но сейчас, в этот день старшее поколение предается ностальгическим воспоминаниям о социалистическом Первомае, а младшее предвкушает «лишний выходной» и отдых за городом в компании друзей.

Всем, добрый вечер!



Последняя официальная первомайская демонстрация в СССР состоялась 1 мая 1990 года. Но до сих пор мы с ностальгией вспоминаем советский праздник весны и труда — Первомай.
В СССР его отмечали многотысячными демонстрациями, концертами, шумными гуляниями и, конечно же, песнями.

«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор.
Нам разум дал стальные руки-крылья,
А вместо сердца пламенный мотор.
Всё выше, выше и выше
Стремим мы полёт наших птиц
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ.»
("Марш авиаторов").

Марш авиаторов, СССР (Все выше, и выше, и выше).




Еще одной классической чертой празднования Первомая стало ежегодное проведение парадов физкультурников.
В 1930 - 1934 годах первым постановщиком физкультурных парадов на Красной площади стал хореограф Игорь Моисеев (с которым когда – то и моя бабушка танцевала).



Помните, один из самых известных фильмов советского кино — «Цирк» который стал зеркалом времени, в котором был создан. Сам выбор сюжета может рассказать многое о положении культуры в 1930-х: из всех популярных видов искусства цирк оставался относительно независимым, тогда как в стране устанавливалось культурное единообразие и шла своеобразная унификация массовых зрелищ. Именно тема цирка подарила Александрову право на создание собственного художественного мира картины. В незамысловатую историю режиссер вложил многое из того, чем жил СССР в конце десятилетия.
Так вот, заключительным эпизодом, в котором Марион Диксон превращается в полноправную гражданку Страны Советов, стала сцена «парада физкультурников» на Красной площади. Сначала нерешительно, а потом резким движением руки героиня срывает с шеи шарфик и остается в безупречно белом физкультурном костюме — символе не только ее собственной новой жизни, но и новой жизни всей страны.
Парад физкультурников, прошедший в 1935 году, впервые был проведен с участием хореографов и включением в программу профессиональных номеров. Он и стал образцом для последующих мероприятий подобного плана, а также для последнего эпизода знаменитой картины Григория Александрова.

Cкрытый текст -
 


С чего начинается хорошее настроение? С утренней чашки ароматного кофе, с улыбки родного человека или случайного прохожего… Но иногда достаточно начать с десерта, чтобы мир заиграл яркими красками.
Этот праздник посвящен дружбе и миру между людьми, странами, народами, он проходит под девизом «I cake you», что значит «Я приду к тебе с тортом», что, в общем, логично — как, если не тортом с чаем, отпраздновать мир и дружбу? И у меня есть одна история с тортом!:)
Но, к этому торту непременно нужно приготовить еще один десерт.

Шоколадный мусс из яблок.






Увидела конфеты, которые делают из двух ингредиентов – яблоки и темный шоколад. Решила попробовать сделать. В рецепте было – 3 средних яблока (500 г ) и 150 г темного шоколада 70%. Я взяла 5 средних яблок и 200 г шоколада 60%. Но была оговорка – нужны сладко – кислые очень вкусные и сочные яблоки!
Итог, как конфеты - масса не застыла плотно, но получилось такое вкусный мусс!!! Вкус – отпад! Сочная свежесть яблок и горечь шоколада окутанная горьким какао! Очень нежная структура. Сложно отцепиться от чашки с массой. Вызывает эмоциональную зависимость.:)
Думаю, если уменьшить колличество яблок и увеличить колличество шоколада, то масса будет более твердой, но мне понравился мой результат.
Даже наш папа оценил. Сначала посмеялся утром, когда увидел как я варю пюре в казанке, сказав: «У нас сегодня будет яблочная картошка? А вечером сказал: «Торт, особенно с этими двумя черными «какашками» – особенно вкусный! Они из того яблочного картофеля? Ну, очень вкусно!» В общем, я точно записала это в раздел – изыски!:) Конечно, подумала, что можно было шоколадно – яблочную массу разложить в маленькие рюмочки и посыпать сверху какао – порошком или бисквитной крошкой от торта. Выглядело бы как дессерт, но, мне нравятся ввиде трюфель. Как вариант, можно этот мусс разложить или внутрь торта как начинку или разложить сверху горкой из трюфелей. Огромное поле для фантазии. А как вы украсите – решайте сами.


Cкрытый текст -
 


Cкрытый текст -
 


«Танец в май». К Международному дню танца. Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6.



  Ответить с цитированием