Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2021, 00:00   #592
Аneta
Редактор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Аneta
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Золотистый остров бисерного Архипелага
Сообщения: 1,992
Репутация: 11480


Во второй половине XIX века во Франции самым популярным алкогольным напитком был абсент. Художники называли его «зеленой феей», способной навеять вдохновение, другие считали напиток чуть ли не панацеей от всех болезней, а третьи с тревогой отмечали, что абсент пагубно влияет на человека и способен вызывать галлюцинации. Частично каждый из них был прав. Но в начале ХХ века этот напиток запретили к употреблению практически на 100 лет.
В XIX веке считалось, что «абсент — гений для бездарностей, но смерть для истинного гения». Самые яркие представители искусства, среди которых Пабло Пикассо, Эдуард Мане, Эдгар Дега, Оскар Уайльд, являлись «поклонниками» крепкого напитка. В прессе частенько мелькали карикатуры на тему: «абсент как источник вдохновения». Под одной из таких зарисовок стояла надпись: «Поразительно! Я выпил уже четыре абсента, но еще не написал ни катрена… Гарсон! Абсент!»
Запрет на производство абсента Франции был снят только в 2011 году.



Абсент чаще всего имеет изумрудно-зелёный цвет, но также может быть прозрачным, жёлтым, синим, коричневым, красным или чёрным. Зелёный цвет напитка обусловлен хлорофиллом, который разлагается на свету, отчего абсент разливают в бутылки из темного стекла.

Artemisia

...последние капли
Зеленого яда
Сегодня? так надо...
В бокале - услада,
Боль - с яблочным соком,
С недремлющим оком...
Зеленая фея,
Прийди же скорее,
Пропой мне забвенье
И песнь утешенья,
Неси наслажденье,
Неси вдохновенье,
Полынного вкуса,
Полынного цвета,
Забытого чувства
Прекраснее нету...
Глоток - ты на грани,
И скорби и раны
Исцелятся вскоре
Звездой, что над морем.
Полынная горечь,
Утешь меня в горе,
Зеленые слезы,
Вы - рай моей боли...


Absinth

Полынь имеет привкус изумруда,
Сей горький цвет сожжет мою печаль;
Я созерцать благоговейно буду
Стакан абсента, как святой Грааль.

Пью с сахаром, как древние поэты,
Чтоб мир забыть для новой красоты,
И на полу кафе в лучах рассвета
Зеленого, восходят пусть цветы.



You Belong to Me
  Ответить с цитированием