Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2011, 08:31   #394
Джентльмен
Кинооператор
Новичок
Аватар для Джентльмен
Регистрация: 14.08.2011
Сообщения: 5
Репутация: 8
СоцопросФрумычДверь вынесли мощным ударом. Пока хозяин квартиры выбирал между «Какого?» и «Караул, грабят!» в комнату ворвались вооруженные люди в кожаных плащах. Дабы сразу показать хозяину квартиры кто здесь на самом деле хозяин, люди сначала сбили его с ног, для порядка немножечко побили и только после этого примотали ответственного квартиросъемщика скотчем к стулу.
— Эээ. – сказал на всякий случай хозяин, чтоб показать степень своего возмущения.
Вооруженные граждане не прониклись чувствами хозяина и заклеили ему рот. За стол присел усталый мужчина, снял шляпу, поправил прическу, выложил на стол маузер с дарственной надписью и с отвращением осмотрел связанного хозяина квартиры.
— Мы пришли поговорить с вами о Боге. – устало сообщил он жильцу.
Жилец глазами показал, что он несказанно удивлен. Главный хихикнул. Как по команде захохотали остальные. Они хохотали минуты две с всхлипываниями и фразами «ой, не могу.»
— Шутки в сторону! – прекратил веселье главный и обратился к жильцу, – Настольная лампа есть?
Жилец отчаянно замотал головой.
— Плохо. – вздохнул главный.
Он достал настольную лампу из своего портфеля, включил ее в розетку и направил свет в глаза жильцу. Жилец показушно заморгал.
— Мы проводим социальный опрос. – сказал главный. – Как вы относитесь к распаду Советского Союза?
Жилец всем видом показал, что не относится к распаду никоим образом.
— Вы совершенно напрасно отказываетесь с нами сотрудничать. – сказал главный и кивнул одному из держиморд.
Жильцу от держиморды тотчас же весомо прилетело в интеллигентное лицо.
— Я повторю вопрос, с вашего позволения. – сказал главный. – Как вы относитесь к распаду Советского Союза.
— Кхм... – кашлянул один из бойцов.
— А да. – спохватился главный. – Со рта ему скотч снимите.
Жилец айкнул, оглядел присутствующих и сказал:
— Чего-то я как-то даже и не определюсь сейчас со своим отношением к падению...
Он испытующе посмотрел на главного и осторожно сказал
— Империи...
Главный безучастно смотрел на жильца.
— ... зла. – чуть слышно выдавил жилец.
Главный достал листок бумаги и ручку.
— Нехорошо. – сказал он жильцу. – У вас-то должно быть какое-то отношение к этому событию. Вы же успели и там и тут пожить.
— Вы ж скажите как надо. – взмолился жилец. – Я так и отнесусь. Что ж я не понимаю?
— Глаз от лампы не отводить!! – рявкнул главный. – Я тебя еще раз спрашиваю – как ты, мерзавец относишься к распаду советского союза?!
— Отрицательно! – выпалил жилец.
Главный едва заметно кивнул и жильцу опять прилетело в интеллигентное лицо.
— Положительно! – заорал жилец.
— Воот. – удовлетворенно кивнул главный. – Так и запишем. А почему?
Жилец понял что от него требуется и затараторил:
— Потому что это была странное государственное образование, тоталитарный режим и полное бесправие граждан. Пусть даже и цены были...
— ЧТО ТЫ СКАЗАЛ?! – зашипел главный. – А ну повтори?!
— Ну а что я? – испугался жилец. – Ну было же... вроде недорого...
— А купить ты что мог? А? Без блата чтобы? А?! – заорал главный.
— Да нет. Нет... Все было плохо! Все! Слава богу, что все развалилось! – закричал испуганный жилец. – Купить ничего было нельзя! Жилья не было! Стимулов не было!
— Воот! – широко улыбнулся главный и записал в бумажку ответ. – А теперь, внимание, главный вопрос – Стало жить лучше в демократической стране или нет?
— Нуу. В разы! – бодро доложил жилец.
— Ну вот и чудно! – улыбнулся главный и едва заметно кивнул.
Жилец втянул голову в плечи по самую макушку.
— Что вы боитесь-то постоянно?! – удивился один из держиморд. – Я вам просто руки развяжу.
— Это совершенно лишнее! – выдохнул убежденно жилец. – Со связанными я уж как-то привык. Мне так уже даже удобнее.
— Вот же чудак-человек. – улыбнулся главный. – Как же вы опросник подпишете без рук?
— Ну да. – хихикнул жилец. – Глупо с моей стороны как-то.
Жильцу развязали руки, он подписал опросник. Главный спрятал опросник и лампу в портфель.
— Очень приятно! Спасибо вам за участие в соцопросе. – откланялся главный и пошел к выходу.
— Семеныч. – негромко окликнул один из бойцов.
Главный обернулся. В руках бойца был комсомольский значок.
— На полке тут лежал. – пояснил боец.
— Это не мое!!! – закричал жилец. – Это подбросили!
— Разберемся. – потемнел с лица главный. – Давайте ребята этого в машину тоже.
— Куда-куда... – замахал руками жилец.
— К остальным ностальгирующим совкам! – рявкнул главный. — Берите его, ребята!
  Ответить с цитированием