Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2021, 09:57   #2068
anko63
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Душа Форума
Аватар для anko63
Регистрация: 02.09.2014
Сообщения: 16,125
Репутация: 7200
Полковник Тишинский против дивизии СС "Мepтвaя голова"

09.03.2021

Первые дни Великой Отечественной войны одни из самых тpaгuчeскuх дней нашей истории. Гитлеровская агрессия, растерянность, вызванная разгромом управления, боязнь окружения заставляли части Красной армии отступать.
В июле 1941 года военная комиссия, прибывшая на Северо-Западный фронт из Москвы, проверяет состояние дел 237-й стрелковой дивизии.







По результатам проверки командира 237-й генерал-майора РККА Попова отдают под трибунал. 17 июля 1941 года временным командиром дивизии назначают инспектора Главной инспекции кавалерии РККА полковника Вацлава Тишинского.
Полковник РККА Вацлав Тишинский. Источник изображения: polkmoskva.ru Положение 237-й стрелковой дивизии являлось сложным. Личный состав и командиры, по большому счету, не имели серьезного опыта боев. Дивизия прибыла на позиции из резерва фронта на усиление группировки советских войск, с марша приняла участие в контрударе на Сольцы, но была вынуждена отступить и занять новые рубежи обороны.
Источник изображения: humus.livejournal.com














Из письма полковника Тишинского родным, 15 июля 1941 года:
"Дорогие дети! Всё это время был в горячей работе. Сегодня, наконец, сломили cвoлoчeй, и они бегут. Со мной всё благополучно. Сегодня я назначен командиром стрелковой дивизии и сейчас иду снова в работу. Явление это я не считаю окончательным и думаю, что они меня использует всё же в коннице, о чём я его очень прошу.
Но приказано — надо помогать. И момент такой, что личные симпатии приходится отставить, поработаю в пехоте. Тем более что всё это время пришлось с ней бок о бок драться с врагом."
По данным фронтовой разведкина участок фронта, обороняемого дивизией Тишинского, прибывают части свежей моторизованной дивизии СС "Мepтвaя голова". Эта дивизия должна заменить потрепанных в боях войск вермахта и принять участие в предстоящем наступлении.
Следует сказать, что дивизия СС "Мepтвaя голова" являлась элитным подразделением Гитлера. Созданная из партийных охранных отрядов, она уже принимала участие в захвате Франции и Греции.
У нацистов прекрасная дисциплина и выучка, слаженное и четкое исполнение приказов.Все солдаты и офицеры — члены нацистской партии, не знающие пощады — эта часть внушала страх всей Европе.
Дивизия СС "Мертая голова". Источник изображения: photoline.ru Чтобы точнее узнать расположение частей гитлеровцев, Тишинский отдал полкам и дивизионной разведке приказ — направить разведгруппы на линию фронта и выяснить присутствие и состав частей дивизии СС на переднем участке фронта.
Разведгруппа 691-го артполка в одной из деревень обнаружила моторизованный взвод мотоциклистов, который встал на постой. В скоротечном бою взвод был yнuчтoжен, захвачены языки: обер-лейтенант, ефрейтор СС.
После допроса пленных и изучения захваченных документов стало ясно, что эсэсовская дивизия будет следовать походным порядком на мотоциклах и автомашинах до деревни Ванец, затем полки дивизии "Мepтвaя голова" развернутся в боевые порядки.
Тишинский срочно выехал на рекогносцировку местности. Он установил, что местность вдоль маршрута движения немцев позволяет скрытно расположить здесь всю 237-ю дивизию с ее артиллерией, а если это сделать ночью — то авиация противника не заметит маневр стрелков.











И 237-я стрелковая дивизия РККА скрытно выдвигается на новые рубежи — вдоль маршрута следования моторизированной дивизии СС. Было принято решение paзгpoмить дивизию СС на марше, до того, пока она не развернула свои боевые порядки.
До начала операции оставалось несколько часов. Полковник Тишинский не согласовал свои действия с командованием 11-й армии, не было времени. В случае провала операции — вся ответственность ляжет на его плечи.
Источник изображения: forum.guns.ru Вся артиллерия стрелков была сосредоточена вдоль дороги, по которой утром пойдет гитлеровская колонна. Зенитные орудия поставлены на прямую наводку. Красноармейцы и командиры залегли в зарослях кустарников.
Вскоре показался передовой дозор дивизии СС и группы мотоциклистов флангового охранения.
Источник изображения: forum.militaryparitet.com Немцы не обнаружили ничего подозрительного и к полудню вся дивизия СС растянулась по дороге: танки, бронемашины, колонны мотоциклистов и тентованных автомашин с пехотой.
Источник изображения: waralbum.ru














В 12.15 Вацлав Тишинский отдал приказ открыть огонь. На гитлеровцев обрушилась лавина снарядов, мин, пуль.
Вот как описал этот бой корреспондент "Правды" в заметке от 7 августа 1941 года:
"В полный рост, с папиросами в зубах, густыми цепями, с автоматами лихо шли в атаку пьяные гитлеровцы. Величайшее напряжение воли и нервов надо было иметь в те минуты, чтобы удержаться от преждевременного выстрела, не нажать на спусковые крючки винтовок или автоматов.
«Мёpтвыe гoлoвы» подходили всё ближе и ближе к нашей линии обороны. Чётко просматривались лица врагов, стали видны даже эмблемы cмepти в чёрных петлицах.
Источник изображения: bravo-voronezh.ru — Огонь! — разносится короткая, как выстрел, команда.
И ливень, вихрь, ураган огня взметнулся навстречу фашистским цепям. Полчаса не прекращался артиллерийский и минометный огонь. Когда рассеялся дым, улеглась пыль, красноармейцы увидели, что всё поле боя усеяно тpyпaмu вражеских солдат.
Остатки «Мёpтвpй головы», потеряв свой хвастливый вид, ползком, пригибаясь к траве, срочно укрывались в кустах, канавах, лощинах, затем в близлежащем лесу. Около них с револьверами в руках бегали офицеры, указывая в сторону наших позиций..."
Но корреспондента "Правды" во время боя на позициях не было. Он собирал информацию о столкновении позже, в политотделе армии. А потому картинка вышла несколько иной. У немецких офицеров дивизии СС и револьверов-то не было, были пистолеты.
Тем не менее, paзгрoм моторизованной дивизии был полным, а дивизия Тишинского потеряла всего около двух десятков красноармейцев.
Источник изображения: alifrafikkhan.blogspot.com














Через час бой был закончен. На дороге оказалось более тридцати подбитых танков гитлеровцев, свыше двух десятков бронемашин, около двухсот автомашин, более 80 мотоциклов с колясками, свыше полсотни орудий, 45 миномётов, 119 пулемётов.
Coжжeны и подорваны автомашины со снарядами, бензином, продовольствием. Среди убuтых и рaнeнных немцев были найдены начальник штаба дивизии и командиры двух полков СС.
Начальник штаба Северо-Западного фронта Николай Фёдорович Ватутин 23 сентября 1941 года, газета «Красная звезда»:
«В направлении намеченного прорыва немцы ввели в бой новую дивизию СС. Отборные фашистские гoлoвopeзы пошли в атаку против частей командира Тишинского.
Во что обошлась им эта атака, видно из рассказов пленных: «Мы потеряли до 2000 yбuтымu и ранеными». Так бесславно закончилась психическая атака фашистской дивизии.
Находясь на передовой линии, воодушевляли бойцов на разгром врага комиссар дивизии Б.С. Довидович и начальник политотдела Ф.Я. Овечкин.
Когда окончился бой, у воинов царило приподнятое настроение, гордость за свою часть, уверенность в том, что хвастливых немцев можно бuть и побеждать.
Бойцы говорили: — Вот тебе и хвалёная дивизия. Ну, дали мы ей перцу. Кто остался из них жить, будет помнить, как мы их поливали огнём, а потом пpuкaлывали штыками».
Из письма полковника Тишинского родным, 28 июля 1941 года:
"Жив, здоров, никаких историй со мной не случилось. Продолжаю командовать дивизией, и неплохо. Всё время в боях. Сегодня дали такую трёпку свoлoчaм, что будут помнить долго.
Но меня беспокоит, как вы, мои любимые? Что с вами? Не эвакуировались ли, не попали под бомбёжку? Отвечайте как можно скорей.
Мой адрес: Действующая армия, Северо-Западный фронт. Полевая почтовая станция №682 Штадив, полковнику Тишинскому. Целую и желаю вам, дети мои, счастья".
Полковник Красной армии Вацлав Тишинский погибнет в боях 19 августа 1941 года в районе деревни Люболяды Новгородского района. Война продолжалась.
Друзья, если вам показалась интересной эта статья приглашаю Вас подписаться на мой канал, это поможет его развитию. А если Вы нажмете "сердечко" к этой статье ее увидят и другие неравнодушные читатели.

https://pulse.mail.ru/article/polkov...=pulse_mail_ru
  Ответить с цитированием