Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2022, 22:10   #35
yasanta
Зритель
Медаль пользователю. ЗОЛОТО Завсегдатай
Аватар для yasanta
Регистрация: 09.01.2020
Сообщения: 356
Репутация: 234
ЭКЗАМЕН

Верочка - двадцатидвухлетнее хрупкое создание с зелёными лучистыми глазами, сияющей улыбкой и задорной рыжей чёлкой, жила с родителями. У неё была своя комната в просторной квартире московского профессора. Детство Верочки прошло в Индии, и с тех самых пор она полюбила всякую экзотическую живность. В её комнате жили черепаха и уж. На большее количество домашних питомцев мама категорически не соглашалась.
Когда Верочка стала студенткой, естественно, биологического факультета МГУ, у неё появилось много поклонников. Дело житейское.
Но учёба подходила к концу, и пора было подумать о замужестве. Так говорила мама. Она очень боялась, что дочка пойдёт по стопам своего отца, и, не дай Бог, будет проводить большую часть своей жизни в джунглях.
Верочка же не представляла себе жизни с человеком, который не любит природу так, как любит она. И вот что она придумала, плутовка.
Каждому, достойному на первый взгляд, кандидату в женихи Верочка устраивала экзамен. "Проверку живностью". Кандидат приглашался домой, усаживался на диван в гостиной, а Верочка под предлогом приготовления чая-кофе отлучалась.
А потом случалось следующее. Откуда-нибудь выползал уж. Он был достаточно большого размера (Верочка откормила) и вполне мог сойти за ядовитую змею для неучей и трусов.
Чаще всего кандидат либо с визгом вылетал из комнаты, либо бледный просился в туалет и больше не появлялся. Верочка сначала хохотала, а потом начала задумываться о том, что так недолго и совсем одной остаться. Но, поскольку, кандидаты никому не рассказывали о своём позоре, поток желающих не иссякал.
И вот, наконец, пришёл с визитом молодой человек, который очень нравился Верочке. Она долго колебалась, устроить проверку ему или нет. Боялась. И вот, что произошло.
Дима (так звали молодого человека) послушно уселся на диван и взял в руки предложенный журнал, ожидая возвращения Верочки. Шло время, но ничего не происходило, хотя "экзамен" должен был состояться. Верочка не выдержала и заглянула в комнату.
Чудная картина предстала перед ней. Дима сидел возле журнального столика, сдвинув вазу с фруктами на край стола. На шее его висел уж, на столике черепаха катала на спине белую пушистую мышку, а Дима всех троих угощал чем-то из пакета.
- Ой! - не поверила своим глазам Верочка - Что это за чудо бело-пушистое такое?!
- Это мой тебе подарок вместо цветов, нравится?
- Да... к тому же я терпеть не могу срезанные цветы в букетах. Спасибо, Дима!
Через месяц состоялась свадьба, и медовый месяц молодожёны провели в Индии. От судьбы, как говорится, не уйдёшь.

***
Два месяца спустя. Разговор тестя с зятем (шёпотом, на кухне за рюмочкой коньяка):
- Профессор, если бы не Вы...
- Я же просил называть меня папой.
- Папа, если бы Вы не предупредили меня об... экзамене, я бы не был так счастлив сейчас с Верочкой.
- Не думал, что ты решишься, ты же даже с лабораторных сбегал, если мы на мышах опыты ставили, и змей боялся...
- Я месяц тренировался, готовился. Но зато теперь не боюсь никого, а в Индии даже ходил на марш протеста против поедания мяса коров и обезьян.
  Ответить с цитированием