Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2024, 13:55   #374
Walkman2020
Менеджер
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Гуру Форума
Аватар для Walkman2020
Регистрация: 05.05.2017
Сообщения: 1,612
Репутация: 4960
С Днём Джаза!)



Я благодарен джазу!
Я полюбил его в Чикаго на концертах Льюиса Митчелла.
Как он играл! Что творилось в зале! Публика забывала обо всем на свете!
Вы конечно, представляете, как легко работалось в такой обстановке?
Я хочу пожелать советским пионерам джаза таких же успехов!
Потому что их успехи - наши успехи!..

«Мы из джаза»

Режиссёр Карен Шахназаров задумывал снять музыкальную комедию о молодом Леониде Утёсове.
— Мне кажется, Утесова нельзя назвать джазменом, — считает Шахназаров. – Певцом – да, замечательным артистом – да.
Но когда он дирижировал оркестром, это была имитация.
Факты его биографии мы взяли для сценария, но показали некий собирательный образ.
Встречались с Утесовым всего лишь раз, он умер незадолго до начала съемок.
Когда я ему первый раз позвонил, он сказал: «Да не было у нас никакого джаза. И нечего про это фильм снимать!»
Я не ожидал такого поворота.
Потом, когда мы встретились, понял, долгое время Леонид Осипович декларировал себя, как создателя русского джаза.
Человек эмоциональный, ранимый, склонный к крайностям, он как бы спрятался в ракушку, когда стало ясно, что он не джазмен.
Возник некий комплекс: «Я не джазмен, потому что и джаза у нас нет!»


Главного героя Костю режиссёр и сценарист Александр Бородянский списали с пионера русского джаза,
композитора и дирижёра Александра Варламова.
В 30-х годах он сотрудничал с американской чернокожей певицей Целестиной Коол,
а позже собрал первую в СССР группу музыкантов-импровизаторов.
В 1943 году музыкант был арестован, по легенде это произошло после выпуска пластинки с записью фокстрота под названием «Иосиф».
После реабилитации жил в Москве, писал музыку для оркестров, кино- и телефильмов.
Шахназаров и Бородянский ездили к нему, и он рассказывал истории о советских джазменах, которые нашли отражение в фильме.


Сценарист и режиссер во время подготовки материала встречались со многими людьми,
близкими к джазу или хотя бы знавшими этот стиль музыки хотя бы не понаслышке,
— Никитой Богословским, Марией Мироновой, Александром Менакером…
Посещали и знаменитого музыканта 1920-х Александра Варламова.
Он-то и рассказал много любопытных историй, которые потом вошли в сюжет фильма.
Например, про знойную темнокожую кубинку Клементину Фернандес, которую сыграла Лариса Долина, —
она «приплыла» в фильм именно из рассказов Варламова.
Кстати, на момент съемок Долина находилась на пятом месяце беременности.
В то время ее супругом был один из музыкантов ансамбля Анатолия Кролла.
И он тоже участвовал в создании фильма. Окончание съемок совпали с рождением у Долиной дочери Алисы.
Сам Кролл в фильме тоже присутствует – его можно увидеть в нескольких эпизодах сидящим за роялем.



После выхода фильма на экраны режиссер и, конечно же, актеры сразу стали знаменитыми.
Например, именно в этой картине прославился Игорь Скляр, сыгравший Константина.
Однако, это могло бы и не произойти, потому что до последнего момента на эту роль был утвержден Дмитрий Харатьян.
— Я уже прошел пробы, которые понравились Шахназарову, — вспоминает Дмитрий.
– Но на худсовете «Мосфильма» кто-то как бы в шутку вспомнил, что однажды из-за фамилии меня не взяли на роль Пушкина.
И тогда Карену предложили взять Игоря Скляра. Шахназаров делал на картину большую ставку, от нее зависела его судьба в кино.
Он не мог рисковать и утвердил Скляра. Хотя мне очень жаль, что произошло именно так.
На пробах у Карена я был в ударе, играл свободно, легко и с артистами, и с режиссером работал душа в душу.




Александр Панкратов-Черный, исполнитель роли Степана, появился в фильме случайно.
— Шахназаров, мой однокурсник по ВГИКу, пригласил меня на съемки, чтобы я поднатаскал в актерстве джазменов,
которые пробовались на главные роли, но не были профессиональными актерами, — рассказывает Александр Васильевич.
– Я работал с ними на всю катушку.
Карен несколько дней присматривался ко мне, а потом сказал: «Почему бы тебе самому не сыграть Степу-музыканта?!»
Я поразмыслил и согласился.
Но думал о том, как я, напрочь лишенный слуха, буду играть джазиста?!
Я же абсолютно не могу петь и не слышу нот.
Когда однажды в институте мне надо было исполнить какую-то песню под аккомпанемент фортепиано,
я сразу после вступления завопил так, что заглушил звук инструмента.
Чтобы не было слышно, как я не попадаю в ноты!
Конечно, на съемках нас усиленно дрессировали, чтобы мы изображали свою музыкальность.
И даже профессионалы потом не могли определить, что мы не играем,
а просто дергаем за струны и нажимаем нужные клавиши,
— так хорошо и вовремя мы это делали.



— Помните эпизод, где герой Евгения Евстигнеева «играет» на тарелках? – рассказывает режиссер Шахназаров.
– Это он сам придумал прямо во время съемок.
Мы снимали под музыку, и вдруг он неожиданно для всех начал в такт стучать тарелками и вилками.
Прекрасно, сказал я, давайте все так и оставим.
— В фильме есть сцена, когда бандюги поедают поросенка, — вспоминает каскадер Юрий Сальников.
– Снимали ее в павильоне дней девять. Настоящего готового поросенка привезли специально из ресторана «Прага».
В первые четыре дня режиссер запретил до него дотрагиваться.
И, когда дело дошло собственно до еды, от поросенка уже шел запашок.
И понадобились каскадеры-дублеры, чтобы этого поросенка съесть. Мы его в кадре вместо актеров и ели.



Фильм прошёл с оглушительным успехом не только в СССР — его показывали в 26 странах!
«Мы из джаза»
был назван лучшим фильмом 1983 года, картина получила призы и дипломы на международных кинофестивалях –
в Гренобле, Чикаго, Лондоне и других, а Карену Шахназарову вручили премию Ленинского комсомола.
Для молодого режиссёра, снявшего всего второй фильм, это был настоящий триумф!

Разговор о джазе

Старый рояль

Спасибо, музыка

А ну-ка убери свой чемоданчик
  Ответить с цитированием