Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2024, 23:54   #5
MoyUspeh
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. СЕРЕБРО Завсегдатай
Аватар для MoyUspeh
Регистрация: 18.03.2013
Сообщения: 432
Репутация: 8
Jеssikа сказал(a):
MoyUspeh, приветствую Вас Александр.
Вы прекрасно всё расписали по форматам Lossy, но на Ваши доводы есть опровержения от оф. источника. На скриншоте выделена нужная информация:
https://prnt.sc/PchgrkywWGIH
Хотелось бы услышать Ваше мнение. )

Впервые слышу, что статьи на ixbt - правда в последней инстанции. Доверять их анализу я бы посомневался, очень часто там выставляют статьи совершенно далекие от темы люди, лишь поверхностно вникнувшие в суть. И в данной ветке анализ и опровержение я не хочу делать, так как здесь тема о Gapless, а не о спектральном анализе дельта потерь сжатия. Даже по поверхностному анализу картинки видно, что это фейк, как может MP3 с включенным LowPass-фильтром иметь МЕНЬШУЮ дельта в области более 20000 Гц? Не задумались? По идее, если в общем спектре потери меньше, то в части спектра более 20000 Гц - они должны быть БОЛЬШЕ, а на картинке я этого не наблюдаю, я вижу "преимущество" по всем чатотам, что не укладывается в идею "заменим высокие частоты на более детальную проработку остального спектра". Как-то так :) Тут по картинке не особо видно "граничную" частоту частотного анализа, что вводит в заблуждение, то есть не видно, до какой частоты идет анализ, до 20000 Гц или до 22-24000. Поэтому нужно проводить отдельное исследование и показать наглядно, а для этого я позже создам ветку про LowPass-фильтрацию и эффективность PSY-анализа при сжатии MP3. На всё нужно время, не всё сразу.
p.s. По поводу той статьи с IXBT, там сравниваются "динозавры", LAME 3.88 и OGG-кодировщик, вышедшие в 2001 году, так, к слову.... очень много всего поменялось с того времени... Об этом я расскажу в другой своей статье. :) Ожидайте.