Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2022, 13:08   #423
Аstarot999
Главный Кинооператор
Медаль пользователю. ЗОЛОТОМедаль автору. ЗОЛОТО Великий Гуру
Аватар для Аstarot999
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Слава Богу там, где вас нет
Сообщения: 3,407
Репутация: 3434
Немного о советских колбасах...



Разумеется, при каждом мясокомбинате существовал отдельный цех, где колбасные изделия готовились для номенклатуры, и конечно же, рецептура той колбасы не допускала замену, о которой написано выше. Однажды мне довелось попробовать вареную колбасу из спецзаказа - я могу сказать только то, что она была ДРУГАЯ, совсем не такая, которую мы привыкли покупать за наши кровные 2 руб. 90 коп...

И кстати, о ценах - давайте напоследок вспомним, сколько же стоила "та самая, советская колбаса"?

Итак: (цены могут различаться в зависимости от региона проживания)

Молочная - 2 руб. 20 коп.
Докторская - 2. руб. 30 коп.
Чайная (с жиром) - 1 руб. 60 коп.
Русская (с жиром) - 2 руб. 70 коп.
Отдельная (с жиром) - 2 руб. 20 коп.
Ливерная - 72 коп.
Останкинская - 2 руб. 90 коп.
Любительская - 2 руб. 90 коп.
Эстонская - 2 руб. 20 коп.
Языковая - 3 руб. 20 коп.
Краковская (полукопченая) - 3 руб. 40 коп.
Московская (полукопченая) - 3 руб. 80 коп.

Подводя итоги, можно сказать, что правы были и те, кто утверждал, что советская колбаса была невероятно вкусной, и те, кто уверял, что в ней кроме бумаги и синтетических добавок ничего и не было. Просто скорее всего, каждый из спорщиков имел в виду разный период времени: кому-то запомнилась колбаса из мяса времен 70-х, а кому-то досталась "мясная обрезь" с крахмалом, мукой, яичным порошком и селитрой середины-конца 80-х...

Это выдержка из статьи в инете. Не могу сказать, что полностью согласен, но кое в чем соответствует тому, что было. Многое очень зависело от регионов производства. Некоторые из них производили то, что никак нельзя назвать пищевым продуктом. Проще говоря по моему мнению были просто несъедобными. И правильно одно, чем ближе к 90-м, тем хуже.
  Ответить с цитированием