![]() |
![]() Фюрер вам станет рассказывать - дескать, война… Продлится всего четыре недели. К началу осени Все вы вернетесь домой. Но осень Много раз придет и пройдет, а вы Не вернетесь домой. Маляр вам станет рассказывать — мол, машины Будут за вас воевать. Лишь немногим Предстоит умереть. Но вы, Сотнями тысяч будете вы умирать, Умирать в таком огромном количестве, В каком никогда и никто еще на свете не умирал. Если мне доведется услышать, что вы воюете на Северном полюсе, В Индии, в Трансваале, значит, буду я знать, где ваши могилы. Бертольд Брехт (1939) |
Ирина Самарина-Лабиринт Однажды всё проходит безвозвратно Однажды всё проходит безвозвратно… И чувства, и надежды, и мечты. Всё то, что от души — всегда бесплатно, От нежности до тёплой доброты… Но если бы мы знали, что однажды Увидим близких лишь последний раз, То в тот момент нам было б очень важно Не то, что будет завтра, а сейчас… Сейчас живём… Целуем, обнимаем… Сегодня часто спорим ни о чём. А завтра мы самих себя ругаем, Но только день вчерашний не вернём. Уходим мы, и нас порой бросают… К другим уходят и на небеса… Глаза, как тучи, капли разбросают. Черна, как сажа, жизни полоса… И, кажется, не будет встреч чудесных, И искренних признаний не вернуть… Что будет завтра — мне не интересно. Ведь жизнь — она сейчас, и в этом суть… И если есть, кому в любви признаться, Кого обнять, кому сказать «Прости», То нужно сделать и не сомневаться, Ведь в прошлое дорогу не найти… И к будущему тоже не добраться, Не долетит крылатый самолёт… Сегодня нужно жизнью наслаждаться, Спешить туда, где кто-то очень ждёт. Все планы могут рухнуть в одночасье… Единственный реально верный ход — Не отложить любовь, родных и счастье На завтра, что, возможно, не придёт… |
Владимир Волох-Ванча ![]() Пылает свеча затаенной печали, В душе простирает мне руки закат. Тоскующим светом покинутой дали Немые виденья со мной говорят. Ищу я напрасно в садах без названий Ту осень с улыбкой в узорах листвы, Но сердце в обмане былых очертаний, Лишь узник невольный и жертва молвы. И снова волнуют прозрачные звуки, В глазах от огня догорает свеча. И в неге коленей касаются руки, И нежность в испуге лежит у плеча. И это виденье несказанной муки Напомнило мне, что тебя не найти. В узорах листвы под печалью разлуки Осталось одно только слово прости… |
![]() ВЕРНЁТСЯ БОГ Лишь пулемёты откосили, Победу справила Москва, – Бог отвернулся от России И смотрит вдаль, на острова... Там негры воют: "Боже, тонем!.. Спаси от тысячи смертей!.." А мы – родителей хороним, И скучно делаем детей. Сапожный нож летит мне в руки, По–древнекиевски звеня!.. В безбожье, серости и скуке Я ем тебя, ты ешь меня. Работа, пьянка и эстрада (Станок–сивуха – "Песняры")... Войну бы надо! Горе надо! И хлеб из липовой коры... Пусть вновь "Катюша" запоётся, Пусть нищий вьётся у крыльца, Пусть тятька с фронта не вернется, – Вернётся Бог – взамен отца! Аркадий Кутилов |
| Часовой пояс GMT +3, время: 20:20. |
vBulletin v3.0.1, Copyright ©2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co